Пневмофиброз

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день.
Больше года беспокоит подкашливание- кашель не рефлекторный, вызываю сама т. к есть ощущение заложенности и желания откашлять мокроту, иногда откашливается, но чаще кашель сухой, есть стекание слизи по задней стенке горла. По этому поводу год назад сделала КТ легких, в бумажном заключении было без паталогий. В этом году повторила КТ в том же учереждении, снимки описывал тот же врач, в бумажном заключении «в S1 правого легкого СОХРАНЯЕТСЯ участок локального пневмофиброза 5*6 мм, без динамики с прошлогодним КТ». Настораживает, что в прошлом году не было в заключении участка фиброза, а в этом написано СОХРАНЯЕТСЯ, что предполагает, что он был и на прошлом. Прилагаю снимки прошлогоднего КТ (снимков этого года пока нет, заберу-выложу).
1. Действительно ли был описанный на КТ этого года участок фиброза такого размера и в прошлом году?
2. Требуется ли дообследование?

p. s курю, около 10 лет назад была пневмония

Здесь архив КТ:

https://yadi.sk/d/ujSPn_G-3MiLFM
Вот еще на всякий случай ссылка на КТ на другом файлообменнике:

https://cloud.mail.ru/public/7Pw3/SwjL1B46g
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-09 12:48
Здравствуйте, Елена! Скорее всего врач на 1 КТ видел этот участок пневмофиброза, но не стал описывать, т. к.,наверное, не счел его диагностически важным. На втором же КТ он его описал и описал, что по сравнению с прошлогодним КТ он не изменился. Ваше покашливание вызвано необходимостью удалять лишнюю слизь из бронхов - постназальный затек. Надо лечить нос у ЛОР врача и добиваться излечения постназального затека.