Пневмония без положительной динамики в течении трех недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: гепатит с
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Больной, 28 лет. Бывший наркоман. После переохлаждения обратился с жалобами на температуру 39.3, кашлем с кровянистой мокротой, болью в грудной при кашле в туберкулезный диспансер, оттуда был перенаправлен в пульмонологическое отделение с подозрение на внебольничную верхне и среднедолевую пневмонию тяжелой степени. После 3х недельного лечения в стационаре на рентген снимках не наблюдалось положительной динамики(в прямой и боковой проекции прослеживаются неправильной формы затемнение с неровными краями, а так же наблюдается наличие плеврального выпота) в микроскопии мокроты обнаружены кристаллы Шарко лейдена и отсутствие микобактерий туберкулеза. В бак посеве мокроты обнаружены стафилококк и стрептококк с титром до 10 в 3й. в оак лейкоцитоз, нейтрофилы палочкоядерные и повышена соэ. Обнаружены маркеры к гепатиту С. Все это время, лечение было азитромицином и лефлобактом без положительной динамики. Помогите определиться с диагнозом, этиологией, лечением и патогенезом присутствия кристаллов Шарко Лейдена.
Теги: пневмония без динамики, на рентгене пневмония без динамики
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-06 22:07
Здравствуйте, Наталья! У Вашего пациента пневмония как часть проблем, так как инфекция находится в крови и обычными антибиотиками в обычных дозах ее не убрать. Если температура сохраняется, необходимо взять кровь на стерильность(возбудитель там и еще в лимфатической системе), быстро(в течении часа) доставить в лабораторию для выяснения возбудителя. Вы знаете, что я еще хочу спросить, хотя бы СД4. Препараты должны прежде всего назначаться внутривенно. Рентгенологической быстрой динамики в таких случаях не бывает, возможность туберкулеза на основании 1 анализа мокроты исключить нельзя. Возможен также вариант сепсиса - септический эндокардит.
Про Шарко-Лейдена. Кристаллы получаются при разрушении эозинофилов, что случается при любом воспаление. Возможно, ранее была какая-то аллергия.
А причем крадиограмма? Мне бы снимочек. В динамике.
Наталья 2015-09-06 22:18
Температуру сбили. Сделали тест на прокальцитонин, показал 0,06. В ОАК общий белок 72, глюкоза 6,2, мочевина 3,5, креатинин 108, билирубин 11,1, лейкоциты 11,1, палочкоядерные нейтрофилы 33, СОЭ 40.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-07 06:58
Кровь на ВИЧ? Рентген? Какой продолжаете АБТ?