Двухсторонняя полисегментарная пневмония, на фоне ковида, последствия

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 12.11-24.11 перенесла ковид с осложнением двухсторонняя пневмония, выписали под наблюдение терапевта, но так как мне лечение не назначили, возобновилась пневмония, с 01.12-13.12 лежала в терапии с осложнением двухсторонняя пневмония. По рентгену на момент выписки обнаружилось справа и слева средних и нижних отделах - локальный пневмосклероз. Корни - перебронхиальный склероз. Терапевт ничего не сказала по этому поводу. Вы могли бы объяснить мне что у меня с легкими и можно ли это вылечить?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-17 12:59
Что по жалобам сейчас?
Жанна 2021-12-17 13:03
Температура 37,3. Боли в области легких, кашель слабый, мокрота не отходит. Воздух в легкие полностью не могу набрать, пока не сделаю дыхательную гимнастику
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.