Двусторонняя полисегментарная пневмония

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, двусторонняя полисегментарная пневмония. 6 дней левомак внутривенно капельница, и лораксон по 2 г в/в. Назначение семейного врача. Лучше не стало, в отделение положили, там еще 2 аетибиотика (цефепим в/в 2 р. в день 5 дней и сумамед 3 дня). При выписке остались очаги и нарастаюшие явления пневмофиброза. Кровь вирусная. Держится субфебрильная температура после выписки. Назначен вдогонку 5 антибиотик в таблетках. Консультация инфекциониста с ковидного: АБ не нужен. 8 дней в/м дексаметазон проколола еще. Температура 37.3 в первой половине дня. Хрипы не прислушиваются. Как долечить эту пневмонию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 11:22
Антибиотики все же сработаДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Ли.