Эмфизема легких. Воронкообразная деформация грудной клетки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обращаюсь с проблемой супруга.
Мужу 30 лет, никогда не курил, работает в офисе (нет вредных факторов), занимается спортом. Есть воронкообразная деформация передней стенки грудной клетки 2 степени со смещением легких и сердца. Субъективных жалоб кроме периодических несильных болей в области грудной клетки нет (одышки нет). Боли появились менее года назад.
На плановой флюорографии от 28.11.18 получил следующее заключение:
Справа в проекции корня определяется фокусная тень (заключение и фото в приложении). Рентгенолог напугал, что это может быть онкологическое новообразование и надо срочно сделать компьютерную томографию.
По томографии - картина начальных проявлений эмфиземы легких. Воронкообразная деформация передней грудной стенки. На словах регистратор выдававшая результат сказала, что по КТ никаких затемнений и признаков онкологии нет, только эмфизема. На основании полученных результатов исследования у меня вопрос:
1) С чем может быть связано развитие эмфиземы в столь молодом возрасте у человека некурящего, ведущего здоровый образ жизни? Может ли причиной быть деформация грудной клетки и сдавление легких или это связано с другими процессами?
2) Если причина в деформации, то как помочь супругу? Требуется ли хирургическое вмешательство? (коррекция грудной клетки).
3) С чего нам начать? Обратиться к пульмонологу или ортопеду?
4) Насколько серьезна данная проблема и стоит ли ей заниматься, учитывая, что особых жалоб у супруга пока нет? (может с возрастом проблемы с легкими и дыханием будут усугубляться?)

Результаты флюорографии и КТ прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 14:41
Здравствуйте, Ирина! Эмфизема вызвана деформацией грудной клетки. Надо обратиться к ортопеду.
Ирина 2019-01-11 15:26
Елена Александровна, спасибо за ответ!
т. е. посещать пульмонолога супругу не нужно, я Вас правильно понимаю? Никакого лечения он назначить не сможет и поможет только ортопед и хирургическое вмешательство?
Еще раз спрошу, насколько эти проблемы серьезны? Может и не нужно ничего делать, или проблема с легкими на фоне деформации будут прогрессировать с возрастом? Или это "не смертельно"?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 15:36
Лечением деформаций грудной клетки занимаются ортопеды и я статистики по выздоровлению просто не знаю. Пульмонолог вам ничем не поможет - не пульмонологическая патология.
Ирина 2019-01-11 15:48
Я имела в виду лечение эмфиземы легких, а не деформации, которая сама по себе 30 лет супруга не беспокоила и жить не мешала. Просто я высказала предположение, что одно может быть связано с другим. И, возможно, лечение первого невозможно без исправления последнего. Про серьезность проблемы также имела в виду эмфизему.
В штате гос. Поликлиники ни того, ни другого специалиста нет и их нужно проходить платно. Не хочется потратить время и деньги впустую. Хорошо, пойдем к ортопеду.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 16:34
Эмфизема сама по себе лечению не подлежит. Это последствия деформации грудной клетки.