Какой диагноз в итоге у меня?!

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронического заболевания бронхита (сопоставимо с ХОБЛ) Метатуберкулезные изменения в обоих лёгких
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, мне сделали КТ грудной клетки хотела бы у знать какой действительно у меня диагноз, КТ дал заключения признаки гипервентиляции обоих лёгких, хронического бронхита (сопоставимо с ХОБЛ) Метатуберкулезные изменения в обоих лёгких, после того как меня выписали из терапии было сделано ренгет грудной клетки, мне сказали типа всё чисто и на правили на учёт стать к пульмонологу, потом мне сделали этот тест на лёгкие и по словам своего врача пульмонолога у меня астма аллергическая, меня больше интересует что значит метатуберкулезные изменения в обоих лёгких! И вообще что у меня за болезнь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 10:25
Постпневмонический фиброз многими рентгенологии почему трактуется как метатуберкулезные изменения, хотя это не так. Это не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остаётся рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Зоя 2021-05-27 11:42
Я так не поняла какой мой окончательный диагноз?! ХОБЛ хронического бронхита или астма алергичесская?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 11:48
Не предоставлено достаточно данных для выставления диагноза. КТ - дополнительный метод исследования. Какие у Вас сейчас жалобы? Как давно это началось? Какое было лечение и с каким результатом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 11:49
Могу пригласить Вас на очную консультацию в Севастополь, у меня есть пациенты из Феодосии.
Зоя 2021-05-27 12:03
Заключения КТ было сделано 8мая2021года значит заключения КТ такой признаки гипервентиляции обоих лёгких хронического бронхита сопоставимо ХОБЛ, МЕТАТУБЕРКУЛЕЗНОЕ изменения в обоих лёгких!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 13:13
Данные КТ надо соотносить с жалобами, анамнезом, анализами и осмотром. Рентгенолог диагноз не ставит и лечение не назначает. Что за восклицательные знаки?
ХОБЛ по кт не ставиться, нужна спирография с пробой для выяснения функции дыхания. Она поможет исключить астму и ХОБЛ.
Про метатуберкулезные данные все написал.
По моему дипломатично, практически без матов.