Болезни легкого по результатам МРТ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 49 лет. С 15 лет курю, в данный момент курю много. Последний год стал замечать ухудшение состояния. Постоянная усталость, потеря работоспособности, головные боли и головокружения, периодами боль при глотании и ощущение непроходимости пищи. Так же периодами сильно болит в левом побреберье, потом проходит и снова болит. Сильно болит правая нога и опухают колени. Постоянный сильный сухой кашель и оттыдшка при нагрузке, тяжелое дыхание. Сделал МРТ грудного отдела. Результаты ниже:
"В органах грудной клетки в плевральных полостях свободной жидкости нет. Увеличен бронхомунальный лимфоузел до 15x7 мм. Фиброзные изменения линейной формы в S5, 10 справа. Очаговых, инфильдративных изменений не определяется. Легочный рисунок усилен, деформирован за счет пневмосклероза. Диффузные изменения в виде парасептальной, центрилобулярной эфизермы. В S5 левого легкого булла 24x19 мм. Корни малоструктурные, расширены. Трахея, видимые бронхи проходимы, просветы их не суженые. Диафрагма не изменена. Средостение не смещено. Сердце, аорта – возрастные изменения. Острой деструктивной патологии не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз. Межпозвоночный остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Реберно-позвоночный артроз. Грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок Thl2 до 5 мм. Микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. Конкременты правой почки 3x2 мм, левой 4x3 мм. Кисты почечных синусов обеих почек. Киста левой почки 23x16 мм.
Заключение: КТ-признаки хронического бронхита. Фиброзные изменения в S5, 10 справа. ПневмосклерозЭмфизема. Лимфоденопатия внутренних лимоузлов. ".

Что можно сказать по данным МРТ? Если что то серьезное прогноз времени жизни?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-27 22:57
Здравствуйте, Николай!
Это не МРТ. Это компьютерная томография. Есть необходмость в спирографии с пробой на 4 вдоха сальбутамолом.