Помогите расшифровать рентген грудной клетки

Спрашивает: ola
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку сделали рентген грудной клетки вместо Манту, т. к. на нее у него аллергия. Получили описание: состояние мягких тканей и скелета грудной клетки без видимых изменений. Легочные поля одинаковой прозрачности; легочный рисунок обогащен в прикорневых зонах, более справа; корни легких: правый малоструктурный, расширен. В заключении написали: без видимых очаговых и инфильтативных теней. Правосторонняя бронхоаденопатия. Ребенок на момент когда делали рентген как раз приболел, начал кашлять. До этого все было хорошо. Могла ли простуда на это повлиять? Переживаю потому что дали направление к фтизиатру. Неужели так все опасно? И что это за диагноз?
Теги: расширен корень легкого справа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-20 17:05
Здравствуйте! Я не детский пульмонолог, но смогу вам ответить. Ничего страшного нет, но вам с ребенком действительно надо явиться к фтизиатру, он осмотрит ребенка, сделает дополнительные исследования и примет решение на счет дальнейшей тактики - или наблюдение, или привентивное лечение. В любом случае бояться ничего не надо, надо посетить детского фтизиатра.
Елена 2021-03-31 12:25
Спасибо большое. Можно ещё вопрос. Ребенок сильно кричал во время рентгена могло ли это повлиять на результат?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-31 15:38
Нет, не могло.