Рентген грудной клетки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!

8 дней назад переболела вирусной инфекцией. Слезились глаза, насморк, горло першило, немного побаливало. Один день была температура 37,2. Насморк сейчас практически прошел.
На 4 день обратилась к лору с тем, что чувствую постоянный комок в горле (иногда кажется, что тяжело дышать). Горло не болит. Из-за комка хочется откашляться, кашель сухой, несильный.
Врач посмотрела горло с зеркальцем и сказала, что связки отечные. А значит у меня еще и трахеит. И поставила диагноз ларинготрахеит.
Назначения: зиромин 500 1 раз/6 дней, синупрет 3 раза по 2 таблетки/7 дней, супрастин 1 раз/7 дней на ночь. Полоскания, ингалипт.
Сегодня пропила последний раз антибиотик. Но в груди остался комок, как будто щекочет там и хочется кашлять. Обратилась к терапевту.

Сделали рентген грудной клетки в 1 проекции.

Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений.
Легочный рисунок обогощен, больше в нижних отделах.
Корни легких не расширены, структурные.
Синусы свободные.
Cor. Обычной конфигурации.
Аорта без особенностей.
Костно-травматические изменения не выявлены.

Терапевт сказала, что ничего страшного нет. У меня остаточные явления. Выписала откашливающие средства. Меня беспокоит - что на рентгене легочный рисунок обогощен, больше в нижних отделах. Что это означает. У меня не начинается пневмония?

Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-21 11:46
Здравствуйте.
Нет, терапевт права. Это обычная картина после перенесенного трахеита. Бояться нечего.
Будьте здоровы.