Результат КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Результат томографии. Справа в S6 и в средней доле определяются единичные субплевральные очаговые тени до 2.5 мм с неровными четкими контурами. В S6, S10 левого легкого паравертебрально определяется уплотнение, накапливает контраст, на его фоне прослеживаются просветы бронхов. Связи образования со спиномозговым каналом не выявлено. Бронхо-сосудистый рисунок умеренно усилен, структурный. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Корни умеренно расширены, структурны.
Подскажите пожалуйста, что это значит?
Очаговые тени справа определяются на КТ с 4.09.13 и 23.10.13. Что они обозначают?
Общее самочувствие удовлетворительное. С 2 марта по 14 марта было ОРВИ, первые три дня температура поднималась до 39, кашель был умеренный, продуктивный. Антибиотики не принимались.
Теги: бронхи 1-3 порядка проходимы, бронхи 1-3 порядка проходимы что означает, что значит бронхи 1-3 порядка проходимы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 18:25
Данная ситуация возможна из-за наличия рубцов после перенесенного инфекционного процесса(пневмония или туберкулез), однако самый точный вариант диагностики в таких случаях - взять кусочек ткани для гистологического и микробиологического обследования. Очаги находятся субплеврально, близко к поверхности кожи. Это мжно сделать у торакальных хирургов.