КТ органов грудной клетки, инфильтрационное поражение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать по описанию КТ органов грудной клетки, что это может быть? Курю. По утрам присутствует кашель с выделение мокроты, никаких других симптомов больше нет. Один день утром было кровохарканье, которое больше не повторялось. Принимаю таблетки сермион, для улучшения мозгового кровообращения. В августе 2019 по результатам рентгенографии органов грудной полости (обзорной) все было без патологии.
Описание КТ:
"На серии КТ-томограмм в верхней части справа (S1-2) визуализирована зона снижения прозрачности легочной паренхимы с неровными нечеткими контурами. Трахея, главные, долевые бронхи проходимы, несколько утолщены субсегментарные бронхи. В обеих плевральных полостях свободной жидкости не виявлено. Серце не расширено, тонус миокарда сохранен. Аорта не уплотнена, не расширена. В средостении, подключичных, подмышечных участках увеличенных лимфоузлов не виявлено. Окружающие мягкие ткани без особенностей.

КТ-заключение: КТ-признаки инфильтративного поражения верхней доли справа (инфильтративный ТВС?). Хронический бронхит. Для исключения наличия COVID 2019 - КТ (рентген) контроль через 1-2 недели.
Консультация пульмонолога. "
К пульмонологу записалась, но прием еще не скоро
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-07 15:53
Здравствуйте, Ольга! Вам сперва до пульмонолога надо посетить фтизиатра в тубдиспансере для исключения туберкулезного процесса.