Внутригрудные лимфоузлы

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит длительная, тупая, давящая боль в груди справа ближе к центру грудной клетки, ниже ключицы примерно на 10 см и в той же проекции сзади в районе лопатки. Усиливается при некоторых движениях плечами и иногда при глубоком вдохе или отрыжке. Так же беспокоит: быстрая утомляемость, иногда слабость, иногда головная боль, головокружения, днём ближе к вечеру субфебрилитет до 37,3 (субфебрилитет уже почти 2 года). Появилась примерно 4 - 5 года назад и по моему постепенно усиливается. За последний год консультировался у инфекциониста - анализ на ВИЧ, гепат -Б, С- отриц.,гематолога - на момент обследования заболеваний системы крови - не выявлено(хотя у меня прощупываются подчелюстные, подмышечные, ппаховые лимфоузлы и в ОАК часто немного завышены лимфоциты), фтизиатра -норм, окулиста- норм, иммунолога - вторичное микс инфицирование ВЕБ, ЦМВ, ВПГ 1 го и 2 - го типа, дисбактериоз кишечника, синдром длительного субфибрилитета. В июле 2015г лежал в неврологии на обследовании, диагноз при выписке (на основании рентгена грудного и шейного отделов позвонков) - Остеохондроз шейного и грудного отдела позвонка, нестабильная форма (С2-С3), умеренная вестибулопатия. Психовегетативный синдром. Три дня назад здал опять ОАК гем - 168, еритр 5.2, тромб - 232, лейкоциты 7.33, лимфоциты - 42 процента, нейтроф - 44 проц, мон - 8 проц, еозиноф - 4 проц, баз 0.5 проц. Паочкоядерн н - 2 проц. СОЕ - 2. По симптомам и обследовании (субфибрилитет, слабость, головокружение, проблемы с работой кишечника, лимфоденопатия, кожный зуд, в ОКА часто наблюдается не значительный лимфоцитоз) подозреваю у себя лимфому или лимфогранулематоз. Скажите видно ли на данном снимке увеличенные внутригрудные лимфоузлы?
Теги: видны ли лимфоузлы на рентгене грудной клетки, видно ли на флюорографии лимфоузлы, видны ли на рентгене лимфоузлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

10 ответов

Юра 2015-10-07 16:05
И вообще в норме ли данная флюрограмма?, рентгенолог сказал, что норма, но мне не нравятся заремнения, хотя я не врач.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-08 18:43
На присылаемых в интернете снимках вообще ничего не видно, не то что лимфоузлы. Сделайте КТ легких и если все в порядке обратитесь к невропатологу за лечением психовегетативного синдрома (не остявляйте его без лечения). Если хотите, напишите, болят ли у вас увеличенные лимфоузлы,
Юрий 2015-10-08 20:03
Спасибо за ответ. Лимфоузлы не болят, но прощупываются под мышками по 3-4 шт с каждой стороны примерно по 5-8 мм; паховые - один где то 1.5 см, остальные по 5 - 10 мм, всего по 3-4 шт с каждой стороны; под углом правой челюсти один - 1,5 см и ещё штук 5 по 5 - 7 мм тоже под челюстью и под подбородком. А на счот КТ лёгких я даже не знаю. Ведь я год назад делал КТ ОГК - там была норма, плюс в течении последнего года рентген придаточных пазух, рентген грудного и шейного отделов позвонков в двух проекциях и данная флюорография. Не много ли облучения за год получится если я ещё раз сделаю КТ лёгких? Не начну ли я светиться ночью?). И странно как тогда по данному снимку рентгенолог сказал мне, что флюорограмма в норме?
Илья 2021-11-08 21:04
Здравствуйте, как ваши дела? Что это оказалось?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-09 16:41
Абсолютно верно, рентгенолог сказал вам, что все в норме. Я верю докторам. Но вы же все таки решили, что у вас увеличенные внутригрудные лимфоузлы! Что бы вас успокоить я и рекомендовала вам сделать КТ легких, Но делать его или нет - решение за вами. Излишней лучевой нагрузки не будет, зато вы успокоитесь. А с увеличенными безболезненными лимфоузлами надо обратиться в онкодиспансер, если онкологи посчитают нужным - они направят вас на пункцию лимфоузла.
Юрий 2015-10-09 18:32
А меня терапевт опять направил к иммунологу, хотя я просил направление к онкологу по поводу лимфоузлов, а она ответила - что если бы у тебя был лимфогранулематоз или лимфома, то тебя уже б за 2 года болезни не было бы) (хотя в интернете чётко написано, что лимфомы и лимфогранулематоз обычно протекают в хронической форме),.А ещё, раньше у гематолога тоже спрашивал по поводу лимфоузлов, что бы дала направление к онкологу, а она мне отвечает - нечего тебе там делать! И дала направление к фтизиатру), который туберкулёза не обнаружил. Так что к онкологу попробуй ещё попасть), хотя не сильно и хочется туда попадать. А Вам спасибо за рекомендации.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-08 22:25
В норме лимфоузлы до 10мм.
галина 2017-04-11 17:24
Здравствуйте, уважаемые доктора! У, моей мамы стоит диагноз ХОБЛ, 2 года, хронический бронхит, у нее не проходит кашель. Он не сильный, но есть. Сделали очередной рентген грудной клетки и вот заключение: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок деформирован по ячеистому типу, застойный, корни малоструктурные, уплотнены, цикличные, сердце аортальной конфигурации, дилятация ЛЖ, аорта уплотнена, купала диафрагмы ровные, четкие. Синусы свободные. Заключение: застой в легких, увеличение внутригрудных узлов (t r?)
Скажите, пожалуйста, как это лечить, потому что нам не выписали никакого лечения.
Очень надеюсь на ваш профессиональный совет. Спасибо, что тратите на нас свое время.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-11 17:35
Здравствуйте, Галина! У вашей мамы больное сердце. Лечение должен выписать кардиолог. Лечение будет включать в себя мочегонные средства.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-11 17:36
На счет увеличенных лимфоузлов - надо делать КТ с контрастированием, а лучше - онкоскринингпанель.