Дискомфорт в грудной клетке. СДЛА повышено

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Евгений Федорович.
По УЗИ сердца у меня Систолическое Давление Легочной Артерии - 25 мм. Рт. ст.
Это и есть лёгочная гипертензия? Я обратился по адресу к пульмонологу? Или нужно обратиться к кардиологов?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-18 19:43
Легочная гипертензия (ЛГ) - это группа заболеваний, характеризующихся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления, которое приводит в развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациентов. Диагноз ЛГ определяется при среднем давлении в легочной артерии более 25 мм рт. У Вас пограничные значения. Стоит посоветоваться с кардиологом.
Андрей 2024-01-19 09:17
Уважаемый Евгений Федорович! Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Правильно ли я Вас понял, что по части пульмонологии мне ничего не надо дообследовать?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-19 09:49
Стоит сделать спирографию для уточнения патологии дыхательной системы, а так все кардиологи
Андрей 2024-01-20 10:55
Уважаемый Евгений Федорович! Во-первых, спасибо за Ваш ответ.
Во-вторых, я посмотрел значение СДЛА на предыдущих исследованиях эхо кг сердца. С 2017 года давление в легочной артерии чуть подснизилось. В последние 4 года держится в пределах 23-25 мм рт. Ст. Ни один из 10 кардиологов ни разу не обратил внимание на этот важный показатель.
В-третьих, у меня такой вопрос к Вам.
Не может легочная гипертензия развиться из-за перенесенных заболеваний лёгких:
-в 1976 году правостороннего туберкулез туберкулезного плеврита;
-в в 2018 году плевральное поражение неуточненное левого лёгкого;
-в 2020 году возможно Ковид-19.
По КТ органов грудной клетки от 2023 года есть только "плоский кальцинат по плевре справа".
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-20 18:49
Уровень СДЛА при выраженной патологии должен быть выше 30 мм рт ст. Перечисленная Вами патология не является причиной легочной гипертензии, они все не настолько тяжелые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 03:39
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врача!