Ренген грудной клетки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Делала ренген грудной клетки. Рентгенолог написал, что потологий не выявлено. Меня же смущает полукруг внизу справа (или это левая сторона?) . С одной стороны посередине почти ровно, а с другой очень сильный полукруг. Подскажите, пожалуйста, что это такое и опасно ли?
Теги: ренген грудей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-24 22:24
Хорошо, Ольга. Раз Вы так не доверяете своим врачам прийдется Вас обучить на рентгенолога. То, что Вы увидели внизу легких называется диафрагмой. Это такая очень сильная мышца, которая на снимке имеет белый цвет. Она действительно разная с двух сторон, так как правое легкое чуть больше левого. Кроме того справа в брюшной полости на самом верхнем этаже располагается их Высочество Печень, которая тоже имеет выпуклую форму и может придавать правой половине рентгенограммы более выраженную выпуклость.
Поэтому на Ваш вопрос опасно ли это, могу спокойно ответить: все нормально, живите спокойно.