Умеренное утолщение апикальной плевры с обеих сторон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: хронический бронхит, гипертония, сердечно-сосудистая недостаточность
Здравствуйте,
на заключении бронхоскопии: Признаки хронического диффузного атрофического эндобронхита вне стадии обострения. Туберкулеза слизистой бронхов не выявлено. Дыхательная дистония 0-1 степени.

на заключении КТ легких: Органы грудной клетки без видимых патологических изменений. А внутри описания "умеренно утолщена апикальная плевра" Что это? Патология?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-16 23:39
Здравствуйте, Татьяна! Утолщение плевры не является патологией, если нет жалоб и функция легких не нарушена. Кроме того есть явления бронхита, которые могут свидетельствовать о наличии воспаления в дыхательных путях. Как следствие - рубцовые изменения в виде утолщения плевры на верхушках легких. Что принимаете от давления?