Расшифровка КТ легких, пневмосклероз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 27 ноября 2018 года делала КТ легких, из-за покашливаний и одышки, началось через полгода -год после того как бросила курить. Прилагаю заключение и спирографию. Врач назначила Монтелукаст на 3 месяца, Дуоресп Спиромакс на месяц, затем заменили его на Симбикорт также месяц, после лечения кашель перестал меня беспокоить, но одышка никуда не пропала, одышка умеренная, когда иду и говорю, либо просто что-то рассказываю, то немного не хватает воздуха, когда незначительные нагрузки (пылесос, мытье полов) также есть одышка. Сегодня, спустя 7 месяцев, повторила КТ легких, на том же аппарате и результат меня очень напугал. Подскажите, пневмосклероз и фиброзные наложения это одно и тоже или это наложения переросли в пневмосклероз? Это лечится? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 20:32
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Юлия 2019-07-29 20:37
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что фиброзные наложения и пневмосклероз это одно тоже? Второй врач, который расшифровывал назвал их пневмосклероз, а до этого были фиброзные наложения, я испугалась, что это наложения переросли в пневмосклероз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-29 21:08
Это одно и тоже
Юлия 2019-07-29 21:11
Большое спасибо, за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:51
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s