Расшифровка кт легких

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моей маме 53 года. На днях делала флюорографию и ей поставили под вопросом пневмофиброз. Отправили на кт дополнительно. Результаты пришли, но я не очень понимаю, что к чему и какие дальше действия нужно предпринимать. На сколько все опасно? И каковы прогнозы? Благодарю за ответ. Фото прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 11:48
Здравствуйте!
В данном заключении указан плеврит - наличие жидкости в плевральной полости. Это может быть при пневмонии или при сердечной недостаточности или при онкологии. Обязательна плевральная пункция с анализом экссудата на цитологию.
Мария 2018-07-18 12:30
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 13:32
Какие жалобы есть на сегодня?
Мария 2018-07-18 18:12
Ну жалоб особо нет. Она говорит, что в области груди ничего не болит. У неё отдышка давно, но она не худая, кашель постоянный, при том что курит. Бывает в жар бросает, но опять же у неё время климакса. А каких-то явных жалоб нет. Обнаружили все это случайно, так как ей надо было флюорографию пройти, чтоб мед книжку сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 18:21
Жидкости немного, но она мешает и может увеличиваться.