Расшифровка флюорографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа 12 лет
Здравствуйте, сделала флюорографию, написали корни бесструктурные с усиленным бронхо-сосудистым рисунком. Это опасно? Нужно ли дообследоваться? Делаю флюорографию каждый год, всегда все было хорошо, органы грудной клетки без патологии. Давно не болела. Когда сильно смеюсь или пробегусь, потом начинаю кашлять. У бабушки был рак легких. В результатах оак нейтрофилы снижены, а лимфоциты увеличены.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 20:31
Здравствуйте, Ольга!
Корень легкого состоит их бронхов, сосудов, нервов, лимфатических узлов и сосудов, жировой клетчатки и соединительной Учитывая, что есть сахарный диабет, который преимущественно поражает сосуды, это и есть "корни бесструктурные с усиленным бронхо-сосудистым рисунком". Дообследования посоветую: спирография для уточнения резервов легких. А ФГ делали в плановом порядке или есть какие-то жалобы на дыхательную систему, кроме одышки?
Ольга 2017-03-29 07:22
Добрый день! ФГ не делала, всегда все было хорошо, жалоб нет, я занимаюсь спортом, периодически сдаю анализы и все показатели относительно нормальные. Скажите, пожалуйста, что такое ФГ и нужно ли мне сделать?
Ольга 2017-03-29 07:31
Извините, не совсем поняла ответ, теперь разобралась. ФГ делаю каждый год, получается что планово. Жалоб никаких не было. Скажите, нужно ли обратить на это большее внимание, сдать еще какие-либо анализы кроме спирографии, или этот результат ФГ в пределах нормы и особо беспокоиться не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-29 09:13
ФГ - флюорография, простите за врачебные сокращения. Такая ситуация также может быть при увеличении массы тела, когда увеличивается количество клетчатки в корне. Спирографию стоит сделать. Что с уровнем глюкозы? Достаточны ли дозы инсулина?
Ольга 2017-03-29 15:51
Вес у меня не меняется. Глюкоза повышенная, видимо необходима коррекция лечения, в пятницу иду к эндокринологу. Спасибо за консультацию.
ivakh 2017-03-29 16:35
Нормальный уровень глюкозы крови не менее 7. верхний уровень натощак не более10