Пневмония у взрослого мужчины

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у брата (44 года) в в пятницу 22 января появился насморк, першение в горле, а на следующий день добавилась температура 37,5. Думал, что простыл. В воскресенье утром температура была уже 39,5. Начал пить аугментин-875 и тилорон. Температуру сбивал аспирином. Каждый день температура поднимается до 38,5, он её продолжает сбивать. Запахи и вкус чует хорошо, носом дышит, иногда подкашливает, т. к. горло побаливает ещё. Сегодня сделали флюорографию. Расшифровка ещё не готова, но рентгенолог сказала, что есть подозрение на одностороннюю пневмонию. Сатурацию терапевт измерила, сказала, что нормально. Но ей не совсем "понравилось" дыхание при прослушивании. ОАК сделали, результат прилагаю. В дополнение к аугментину и тилорону, прописали ему арбидол, линекс, витамины. Подскажите, пожалуйста, достаточное ли лечение назначено? И что можете сказать по результатам ОАК? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2021 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-28 20:55
Здравствуйте, Валентина,! Лечение достаточное. Не хватает анализа на ковид. В общем анализе крови показаний к антибиотикотерапии не вижу.
Валентина 2021-01-28 21:41
Благодарю Вас за быстрый ответ. В ОАК снижены показатели лейкоцитов. 1) Что это может означать, как их можно повысить?
2) Скажите, какое адекватное лечение в нашем случае можете подсказать? 3) Какие действия предпринять, чтобы не усугубить ситуацию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-28 22:41
Нужно укреплять иммунную систему: это будет прием препаратов эхинацеи и рассасывание таблеток мумиё, по 2 табл 3 раза в день недели 3-4.
Валентина 2021-01-29 03:17
Елена Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста, если сделать КТ или анализ на ковид, то назначения нужно будет скорректировать? Или же в том и другом случае лечение одинаковое?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 04:34
Лечение коррекции больше не подлежит.
Валентина 2021-01-29 07:57
Посмотрите, пожалуйста, расшифровку флюорографии. Что можете сказать по ней?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 10:34
Я согласна с врачом, делавшим заключение. Это признаки вирусной пневмонии.
Валентина 2021-01-29 11:19
Сделали КТ. Результаты прилагаю. Как Вы считаете, нужно ли продолжать принимать антибиотики или стоит изменить лечение?
Валентина 2021-01-29 11:21
Результаты КТ. Температура сегодня 36,7.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 14:32
КТ говорит о том, что антибиотики не были показаны с самого начала. Температура нормальная, укрепляйте иммунную систему