Расшифровка флюорографии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Врамках диспансеризации отправили на флюорографию, на данный момент была на больничном с трахеитом средней степени, вот описание: Легкие расправлены, без очаговых теней, лёгочный рисунок усилен, деформирован по линейному типуКорни расширены, малоструктурные с полицикличным контуром.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-20 16:08
Здравствуйте, Марина! Так видит ваш рентгенолог ваш бронхит.
Марина 2017-03-22 05:57
Спасибо, Елена Александровна! В заключении этот рентгенолог написал такие предположения, у меня был нервный срыв после этого. Синдром полицикличных корней: дифференцированная диагностика неспецифических воспалительных заболеваний: саркаидоз, пневмокониоз, болезнь Ходжкина. Можно ли по результатам только флюорографии делать данные заключения? Самое интересное, что через два дня после флюорографии меня увезли на скорой с приступом в левом боку, поставили дискинезию кишечника, там я в срочном порядке сдала анализы крови и мочи, УЗИ почек и брюшной полости и сделали рентген грудной клетки, по результатам в справке было написано, что в ОГК патологии не обнаружено. Елена Александровна, как такое может быть? Заранее благодарна за Ваш ответ. Теперь мне терапевт дал направление на КТ грудной клетки
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-22 11:38
Уважаемая Марина! Если на Р-снимке ничего нет, то и волноваться не надо. Флюорография служит только для массового обследования для выявления туберкулеза. Для диагностики - Р-снимок, КТ легких.