Фло спайки, кашель, Результаты флюорографии, расшифровка помощь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать флюорографию. Ниже прикрепляю изображение. Сделала по причине того, что пару недель беспокоит кашель, отхаркивающийся. В описании присутствует слово спайки, помогите, что это может быть? Месяцев 7 назад делала кт грудной клетки, аномалий выявлено не было
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-23 12:45
Здравствуйте, Наталья! Спайки образуются после перенесенного воспалительного процесса. Если жалоб нет, то это не страшно. Можно пройти курс рассасывающих физпроцедур, например, электрофорез с лидазой на область спаек.
Наталья 2021-12-30 08:43
Спасибо большое
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-30 13:38
Всего доброго.
Наталья 2021-12-30 19:13
Извините, что ещё беспокою, а может ли быть кашель из-за спаек и как с ним бороться? Он не постоянный, но появляется приступками по несколько минут в день
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-30 22:59
Со спайками кашель не связан, если он редкий, то в аптеках продаются леденцы от кашля, или с мятой, или с шалфеем, с мать и мачехой и другие. Любые из них помогут от такого кашля.
Наталья 2021-12-31 07:51
Больше спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-31 09:31
Всего доброго.
Наталья 2022-01-05 19:14
Добрый вечер, подскажите ещё пожалуйста, А может ли из-за спаек быть трудновато дышать, у меня иногда бывает ощущение, что тяжело сделать вдох полной грудью, как приступ, потом могу прокашливаться
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-05 20:24
Обычно от спаек такого не бывает.
Наталья 2022-01-05 20:32
И с лёгкими это никак не связано, если фло чистое?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-05 22:47
Заочно трудно сказать, нужен очный осмотр, прослушивание легких фонендоскопом.
Наталья 2022-08-04 12:04
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок рентгена, все ли в порядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-09 12:44
Это нормальный снимок. Кашель связан с состем слизистой, которую на кт не видно.