Результат флюорографии (спайки и диафрагма)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день,

На днях делал ежегодную профилактическую флюорографию, есть ли основания беспокоиться? (мужчина, 31 год, жалоб нет, 1-2 раза в год обычные сезонные ОРВИ и ОРЗ):
"На флюорограмме грудной клетки в прямой проекции: легкие без инфильтративных и очаговых изменений. Корни легких структурные, не расширены. В правом переднем синусе -- плевральные спайки. Диафрагма расположена на уровне 5-6 ребер, с частичной релаксацией правого купола диафрагмы. Сердце не расширено, аорта без особенностей".

Заранее благодарю за Ваше время и внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-07 10:35
Здравствуйте, Алексей! По-видимому, под видом очередного ОРВИ у вас проткала пневмония, которая и оставила после себя спайку. Может рассосаться, может нет. Особой угрозы не несет.
Алексей 2017-12-07 10:40
А за "частичную релаксацию правого купола диафрагмы" стоит беспокоиться?

Большое спасибо за уточнение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-07 16:18
Думаю, что эта релаксация вызвана тем, что спайка "подтянула" диафрагму. Чтобы в этом убедиться надо сделать УЗИ печени, должна быть норма.