Подскажите диагноз, если возможно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергик. Проживала 2 года с животными. Аллергия на кошек, собак, Сорную траву, пыльцу.
Здравствуйте, в феврале сделала плановую флюорографию, обнаружили усиление легочного рисунка, пересдала через 3 недели, отправили на кт, на флюорографии написали вероятно фиброзирующий альвеолит, под вопросом. На томографии множественные перилимфатические узелки размером 1-2 мм, тотально. Назначили бронхоскопию, прошла обследование в туб. Диспансере, туберкулёз исключили, бронхоскопия в норме абсолютно, исключили туберкулёз и онко, узи брюшной полости в норме, через месяц повторное кт, без динамики, плюс ретикулярное усиление в субплевоальных отделах. Заключение по кт (картина двухстороннего миллиарно- диссеменированного процесса легких, соответсвует саркоидозу, субплевоальный пневмофиброз диффузный). По крови увеличенное соэ, вич исключено, функция дыхания в норме, нашли на узи увеличеные шейные и надключичные лимфоузлы, некоторое время поднималась температура 37.1. Анализ АСЛО резкоположительная реакция, ЦИК - сомнительный результат, ревматоидный фактор отрицательный, иммуноглобулин Ige общий высокий, -210. Пункция лимфоузла- многочисленные скопления эпителиодных клеток на фоне эритроцитов и лимфоцитов, биопсия лимфоузла, - фиброзно- жировая ткань, мелкие фрагменты фиброзно жировой ткани. Фрагмент ткани с фиброзировпнием. На повторную комиссию попала только через три месяца, так как летом врачи были в отпуске и на пульмонологической комиссии не было других врачей. Теперь назначили биопсию легкого. Самочувствие в норме, ничего не беспокоит, третья кт так же без динамики, в том же объёме, с периодом после 3 месяцев сделанной до этого. Уже полгода я хожу в неведении что у меня. Подскажите как ме быть и на что это похоже, сейчас мысленно настраиваюсь на биопсию легкого. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Если нужно я приложу анализы какие нужно и кт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-28 20:59
Такой вариант течения болезни больше характерен для ревматических повреждений легких. На это, кроме изменений в легких, указывает высокий показатель АСЛО. Очень нужна консультация ревматолога. А как с одышкой дела?
Татьяна 2018-10-28 21:49
Отдышки нет, не большой какой то дискомфорт со стороны лопаток, и то периодически. Отдышки вообще не было. Пью пентоксифилин, витамин е, уже полгода. Но ревматоидный фактор у меня тоже отрицательный. ! На шее лимфоузлы очень маленькие еле прощупываются, не растут, в таком же состоянии как и в мае были. Периодически давление скачет, год назад именно с этой проблемой и началось все, давление скакало. Сейчас уже в норме, не беспокоит. Щитовидную железу тоже проверила. В норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-28 22:03
Возможно, что хороший эффект даст монтелукаст, но это уже после консультации ревматолога и аллерголога
Им понадобятся свежие анализы.
Татьяна 2018-10-28 22:33
Я сейчас госпитализируют на биопсию легкого, скажите в моем случае это необходимо? Есть ли риск осложнения? У аллерголога я была, она сказала что нелеченная аллергия даёт вот такой вот эффект. У меня в 2014 году была тоже подобная ситуация, на флюорографии корни легких были расширены, пересдала через неделю, норма, и потом 3 года были в норме. . И вот в этом году обнаружилось такое. К ревматологу запишусь, спасибо большое. Я устала жить в неведении и очень переживаю. Похудение и усталости нет, до этого весь год болела сильно простудными заболеваниями, буквально ежемесячно. Кашля нет, во время простуды был сухой кашель, как раз Перед флюорографией.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-29 07:38
Биопсия самый точный метод
Татьяна 2018-10-31 19:57
Хорошо ли переносится ВТС биопсия легкого. Насколько это опасно вообще? Каков риск осложнений при различных диагнозах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 20:02
Метод применяется уже более 10 лет, достаточно отработан и гораздо безопасней полостных операций
Татьяна 2018-11-01 22:10
Насколько эффективна бронхоскопия и биопсия надключичного лимфоузла? У меня по бронхоскопии нет паталогии никакой вообще, хотя изменения в легких есть, а биопсия лимфоузла надключичного показала мелкие фрагменты фиброзно-жировой ткани. Это насколько эффективный результат? Проводилась почти полгода назад бронхоскопия и биопсия лимфоузла. Самочувствие с этих пор не изменилось. Удовлетворительное. Со стороны дых. Системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-01 22:39
Для качественной биопсии стоит удалять весь лимфоузел, проводить мазок отпечаток и гистологическое исследование. Игольчатая биопсия как правило неинформативна.
Более похоже на саркоидоз. В Вашем случае может не требовать вообще никакого лечения.