Саркоидоз!?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 39лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, у мужа результат ФГ был такой корни расширены, уплотнены, полицикличны. Направили в ОТД, там сделали рентген и Д тест, и р Манту, все отр, а на рентгенограмме: главные долевые бронхи проходимы, корни и В/средостении расш-ны, за счет гиперплазии бронхопульмонарных и паратрахеальных л/у с об. Ст, общ крови в норме. На МСКТ огк Л/у средостения увеличены до 27мм. Корни расширены, легочный рисунок усилен. Заключение: По КТ картине больше данных за саркоидоз ВГЛУ 1 ст, локальный пневмофиброз S10 правого и левого легкого. Какие анализы или диагностики еще надо, для подтверждения диагноза саркоидоз вглу 1 степени.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-07 16:14
Нужна консультация пульмонолога, анализы все есть надо их правильно оценить. Еще уровень кальция и ангиотензинпревращаюший фермент.
Екатерина 2020-02-08 18:09
Спасибо, за скорый ответ, а бронхоскопию надо делать? Просто самочувствие у него нормальное ничего не беспокоит, температуры нет, небольшой кашель и иногда боль в груди. И меня беспокоят увеличенные л/у средостения, они намного увеличенные? Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 18:58
От бронхоскопии можно отказаться. В норме лимфоузлы до 15 мм, у супруга Вашего до 27, это первая, начальная степень.
Екатерина 2020-03-14 13:04
Здравствуйте, мужу поставили диагноз саркоидоз. У меня такой вопрос, а можно ему такой препарат, как Исмеген, это иммуностимулирующий препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 17:44
Нет, такой препарат ему не показан, как и все остальные стимуляторы
Екатерина 2020-07-03 16:08
Добрый день, по истечению 4 мес, как было рекомендовано сделали КТ органов грудной клетки, и вот результат. Я так полагаю, что стало хуже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 16:55
Главное это внутригрудные лимфоузлы, они уменьшились. Очаги надо видеть на диком файлах.