Саркоидоз?

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне поставили подозрение на саркоидоз. Хочу понять есть ли у меня данное заболевание, а главное, как его лечить. 27 лет. 2 раза сдавала анализ крови. Все в норме. Анализ мочи тоже. Туберкулеза и вич нет. У меня плохо дышит нос последний месяц. Насморка нет. Заложена 1 ноздря. Кашель легкий, мокрота бело-прозрачная. Очень редко может быть желтоватая. Боль между лопатками и в груди. Периодическая. То стихает, то нарастает. Лимфоузлы внутри груди увеличены. Лимфоузлы на шее и ключице не увеличены. Температуры нет. Фото кт прилагаю. А также анализы.
Подскажите какое это может быть заболевание?
Теги: как кт показывает саркоидоз, саркоидоз на кт описание
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 22:11
Здравствуйте, Мария!
В федеральных рекомендациях по саркоидозу лечение такой процесс не предусматривает. Вполне возможно наблюдение и КТ через 3 месяца. Курение? Аллергия?
Мария 2019-03-26 23:06
Спасибо! Нет, не курю и никогда не курила. Аллергии никогда не было ни на что. Пугает, что увеличены внутригрудные лимфоузлы, ноющие боли в груди и постоянное чувство легкой простуженности. Страшно сидеть в бездействии 3 месяца. Возможно, стоит попить какие-то витамины или соблюдать диету? Или все должно пройти само и такое состояние в течении 2 месяцев это нормально?
Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-27 06:27
При такой форме саркоидоза назначается витамин е в дозе 400 мг в сутки и пентоксифилин 0.6 ежедневно.