Странные результаты флюорографии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. В феврале 2017 года делала МРТ позвоночника, и случайно выявили, что в корне левого легкого имеется "округлое образование, 2,1 см, требуется КТ легких для уточнения характера". Незамедлительно сделала КТ легких, все в норме: единственное, что нашли гемангиому в левом легком 4 мм. Далее в мае 2017 года направили на флюорографию для мед. Книжки. Снова нашли изменения в корне левого легкого, поэтому я принесла результаты КТ, которые были в норме. В прошлом году в мае делала рентген легких, все в норме. В прошлом месяце сделала снова флюорографию: "расширение корня левого легкого", направили на рентген, и то же самое показал сегодняшний рентген "изменения структуры левого легкого". Я теряюсь в догадках: что это может быть? Не курю и никогда не курила, не болела ни пневмонией, ни бронхитами, хрипов даже никогда не было при ОРВИ. Температура тела всегда в норме (специально измеряла). Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 13:21
Здравствуйте, Татьяна! Надо повторить КТ легких.
Татьяна 2019-05-14 13:25
Благодарю Вас! Подскажите, по всем признакам не должна быть онкология? КТ сделают только через несколько недель. Жалоб никаких не было и нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 13:33
Предполагать что-то сложно, будем надеяться что это очередная ошибка.
Татьяна 2019-05-14 13:38
Спасибо! На самом деле, странно, что выявляют уже 3 год подряд в разных клиниках (в то же время на КТ легких - все нормально было 2 года подряд), к тому же, предполагалось, что рентген проведет диагностику после флюорографии. На рентгене рак легких или другую патологию нельзя диагнозцировать?
Татьяна 2019-05-14 14:04
Флюорографию делала в разных клиниках, вряд ли это была бы ошибка. Врач собирался дифферинцировать патологию на рентгене.
Однако, ничего диагностировать не смогли, что вдвойне странно. Повторю КТ обязательно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-14 14:34
При введении метода КТ выяснили, что 42% патологии на снимках не видна.
Татьяна 2019-05-14 15:58
Спасибо! В таком случае, мне стоит всегда делать КТ легких? Если рентген и флюорография не показательны.
Татьяна 2019-05-15 13:56
Подскажите, не опасно ли проходить КТ легких после подряд выполненной флюорографии и рентгена? Онкологий среди близких родственников не было (тем более рака легких). Также, насколько вероятна данная патология в 24 года, при нулевых симптомах и отсутствия отягощающих факторов (курения и т. д.?) Возможно ли уточнить особенность по снимку рентгена, если я его предоставлю?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-15 14:14
КТ проходить не опасно. Кроме онкологии есть много других заболеваний.
Татьяна 2019-05-18 08:33
Спасибо. Недавно прочла несколько научных статей, где прямо зависит прохождение КТ и развитие онкологии. В связи с этим, разве не опасно каждый год делать КТ? Просто обычно должны оцениваться вред и польза такой процедуры.

Уточнила заключение рентгена: округлое образование 2,5 см в корне левого лёгкого (то же самое, что было в 2017 году на ФГ). КТ после этого показал абсолютную норму.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-18 08:54
Не хотите - не делайте. Это ваш выбор.