Помогите расшифровать снимок

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, все ли в порядке с легкими? Сделал рентген легких. Рентген сделал из -за проблем с легкими. Вроде как появилась заложенность что ли небольшая, особенно с утра. Одышки нету, кашля нет. Хотелось бы узнать все ли нормально на снимке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

18 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-24 17:41
Здравствуйте, Алексей! Патологических теней на снимке не вижу. Какие жалобы, температура?
алексей 2018-11-24 17:46
Температуры нет. Одышки тоже нет, даже при быстрой ходьбе. Просто вроде небольшая заложенность в груди, но больше всего беспокоит головокружение при глубоких вдохах и выдохах. И вопрос по снимку, а что за небольшие точки в корнях легких?
алексей 2018-11-24 19:30
А увеличенные лимфоузлы есть на снимке?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-24 20:07
Увеличение лимфоузлов на снимне не видно. Надо сделать КТ легких.
алексей 2018-11-24 20:11
А для чего нужно делать КТ? Рентгена недостаточно?
алексей 2018-11-24 21:25
А можно пожайлуста еще вопросик? А есть отложения кальция на снимке?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-25 10:26
Отвечаю: 1. Лимфоузлы хорошо видны на КТ. на снимке - только сильно увеличенные.
2. Я отложений кальция не вижу. Надо обратиться к рентгенологу. Который. В отличие от меня, рассмотрит снимок на негатоскопе.
алексей 2018-11-25 10:37
То есть по вашему мнению, судя по снимку, который выложил сюда, патологий нету?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-25 10:47
На снимке - нет. Но патология бронхолегочной системы не определяется только по снимку. Имеет значение жалобы, наличие хрипов, данные спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом и т. д.
алексей 2018-11-25 11:13
А можно пожайлуста еще вопросик, извините за беспокойство, а что за точки в отмеченной области? Это из за скалиоза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-25 11:16
Точки в отмеченной области могут быть как кальцинаты, так и бронхи, попавшие в срез. Ответ дает рентгенолог, а не пульмонолог.
алексей 2018-11-25 11:27
Я просто начал сильно переживать, что эти точки - какая то серьезная патология. Буквально всю ночь думал, что это за точки.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-25 13:04
Не переживайте. Это не опасно.
алексей 2018-11-26 18:53
Здравствуйте.
Рентгенолог написал заключение:
1. Легочные поля- площадь, форма и прозрачность легочных полей стандартная.
2. Легочный рисунок - равномерно усилен и обогащен.
3. Состояние корней легких - тяжисты, малоструктурны
4. Состояние средостения - положение, форма и ширина стандартная

Заключение: Легкие без очаговых и инфильтративных изменений.
алексей 2018-11-26 18:59
Что касается самочуствия, то ощущаю то ли небольшую заложенность или скопление мокроты. Иногда она отходит. Если часто дышать, то начинается головокружение. И я точно знаю что у меня хронический бронхит, ибо год назад делал флюрографию легких, и там написали что корни расширены, уплотнены. Врач прописывал лекарства против бронхита. Он постепенно прошел. Был до рентгена у терапевта недавно, сказал что хрипов нет, прослушиваются все легкие. Год назад также хрипов не было.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-26 20:21
В чем вопрос?
алексей 2018-11-26 20:27
Вопрос заключается в том, почему возникает головокружение при частом вдохе-выдохе? Раньше такого не было. Это началось когда появилась заложенность в груди.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-27 00:18
Это вопрос к невропатологу.