Петрификат в легком

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В детстве частые ОРВи
Здравствуйте, сегодня сделала флюорограию, ранее никогда не болела туберкулезом. Заключение доктора: небольшой петрификат в оласти задней поверхности корня левого легкого. Что это значит?
Теги: петрификаты в легких что это такое, петрификаты в легких, петрификаты в легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

23 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 12:22
Это значит, что вы перенесли туберкулез в легчайшей форме(для этого и делались прививки). Ситуация закончена, вы здоровы.
Юлия 2016-09-12 10:24
Здравствуйте! Я работаю в родильном доме. На очередном мед. Осмотре, при прохождении флюорографии у меня обнаружился петрификат на верхушке правого легкого 2.3 мм. Терапевт меня отстранил от работы и назначил обследование: ОАК результат (лейкоциты 6.5, СОЭ 5, Нв -121)., ОАМ - результат (без особенностей), МСКТ ОРГК, (в работе бак) посев мокроты (в работе). Так же мне поставили манту и диаскин тест, результаты отрицательные.
У меня такие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что присутствие петрификата указывает на перенесенный туберкулез? И на данный момент я не являюсь источником инфекции.
2. Насколько оправдано мое отстранение от работы, ведь манту и диаскин тест отрицательные? Какие обследования нужно пройти, и нужно ли обращаться к фтизиатру?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-12 15:21
Здравствуйте, Юлия! 1 - Вы понимаете правильно, вы перенесли туберкулез и вы здоровы. Но так как вы работаете в детском учреждении, вам назначили дополнительные обследования. После получения результатов (думаю, они будут отрицательные) вас допустят к работе. 2. Надо уточнить у фтизиатра, должны ли вас на время отстранения от работы обеспечить больничным листом.
Елена 2019-02-13 10:19
Здравствуйте! Сделала ФЛО 7 февраля 2019 года. Заключение: легкие и границы сердца в пределах нормы. Состояние после резекции правого легкого (в 2010 году была сделана операция). Плотноочаговая тень в верхнем поле слева (петрефикат). Что это означает? Заранее спасибо за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-13 10:51
Здравствуйте елена кальцинат это это результат самоизлеченного туберкулеза. Для вас и окружающих Это не опасно
Елена 2019-02-25 21:39
В 2013 году родила первого ребёнка. Сейчас как и писала выше на фло показало, петрефикат левого лёгкого. А второго ребёнка при этом не опасно рожать? Или нельзя? А то думаю над этим. В 2018 году сделала прививку от гриппа, с гриппозных состояний не слажу, простыну и сразу кашель. А так охота второго ребёночка мужу родить.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 22:34
Оченьмало информации. Перешлите все анализы, данные КТ легких.
Жанна 2019-06-04 01:27
Доброй ночи! Сделала кт грудной клетки, заключение: очаговый туберкулез верхней доли левого легкого в фазе уплотнения (более вероятно посттуберкулезные изменения) - что это значит?
Жанна 2019-06-04 01:29
До этого сделала спирометрию, всё нормально, дыхание хорошее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-04 10:22
Здравствуйте, Жанна! Это значит, что надо пройти консультацию фтизиатра в тубдиспансере.
Жанна 2019-06-04 14:20
Но я не болела туберкулезом, как могут быть посттуберкулезные изменения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-04 14:42
Вы, возможно, и сейчас больны туберкулезом, в тубдиспансере определят степень активности и надо ли лечение.
Жанна 2019-06-04 23:52
Я сдала мокроту, ничего не обнаружено, туберкулёзом не болела, как могут быть посттуберкулезные изменения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-05 07:51
Надо пройти, как минимум, диаскин тест.
Жанна 2019-06-05 20:31
Я сдала кровь, ничего не обнаружено, информативно ли будет методом пцр, ? Так как у меня аллергия на подкожные введения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-05 22:36
Посетите для дообследования тубдиспансер. Это вопросы не к пульмонологу
Денис 2019-09-18 15:22
Добрый день. Сегодня делал рентген в 2х проекциях. В заключении указано одиночный петрификат в нижнем отделе правого лёгкого. Что это значит, опасно ли. Стоит ли обращаться к врачу. Т. к. жена беременна, и скоро ожидаем пополнение. Важно знать риски.
Фото с заключением прилагаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-19 04:50
Это не опасно. Вы здоровы.
Жания 2022-01-13 06:25
Здравствуйте. Сделала флюорографию. На снимке обнаружили петрификаты в корнях. Что это значит? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-13 13:34
Это значит что вы перенесли воспалительный процесс.
Людмила 2022-12-13 17:27
Здравствуйте! У меня с 2012 года ставят диагноз петрификат с левой стороны легкогои до сегодняшнего дня я непотеряла в весе, нет ни температуры, насморка, кашля, потливости и т. д. Но полтора года я болела ковидом и 2-х стороннее воспаление легких. Вот в последнее время начала как-то поднаивать с лева в лёгких , я обратилась к врачу он посмотрел сказал что лёгкие чистые все нормально это от тяжолой работы, но я настояла дать направление на рентген и опять показал петрификат. Он сидит у меня уже 10 лет это белое пятнышко в одном положении, и сейчас ошарашило что туберкулёз. Откуда он если нет ниодного симптома? Как его получить дома чтоб избавидца? И возможно ли избавидца от этого петрификат?. спсибо
Людмила 2022-12-13 17:30
Вы извините но если можно пришлите ответ мне на телефон +380500656084, Вайбер, телеграмм вапсап пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-12-14 12:14
На телефон я не могу прислать ответ. От петрификата избавиться невозможно.