Образование в корне левого легкого на рентген

Спрашивает: Елена Александровна Еримеева
Пол: Мужской
Возраст: ребенок 4,5 года
Хронические заболевания: Часто болеющий ребенок. Множественные бронхиты.
Здравствуйте, очень пугают образование на рентгене в динамике у моего ребенка. Сделаны три рентгена за месяц-ни кто из специалистов не могут дать точного ответа что с моим ребенком. Все видят расширенный корень левого легкого и усиление сосудистого рисунка, далее мнения специалистов:
-Расширенный лимфоузел(мнение педиатра и рентгенолога из детской поликлиники)
-Впечатление расширение корня левого легкого за счёт разворота ребенка-патологии нет(мнение заведующей рентгенологического отделения туберкулезного диспансера)
-Умеренно расширен корень левого легкого и данное образование тень от сосуда сердца-патологии не выявлено(мнение аллерголога-пульмонолога из АО "ЦЭЛТ")
-. Прикрепляю фото в динамике.06.02.2018-13.02.2018-27.02.2018. Вопрос который меня больше всего волнует-что это за образование в корне левого легкого?. БОЮСЬ ОНКОЛОГИИ. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-08 10:58
Здравствуйте, Елена Александровна! А что у вашего ребенка на УЗИ сердца?
Елена Еримеева 2018-03-08 11:34
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
УЗИ сердца делали в 2 года: Диагноз Q24.8 Малые аномалии развития сердца: дополнительные трабекулы левого желудочка. В анамнезе открытое овальное окно(спонтанное закрытие)
Последнее ЭКГ делали несколько дней назад: ЧСС 101 уд. В. м P-Q -0.12 QRS-0.07 QRST-0.30 Ритм синусовый. Нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
По по данным последнего Рентген КТИ 0,45-на нем внимание не акцентировали. Это Имеет какое либо отношение к волнующему меня образованию?
Кровь сдавали в динамике уже 3 раза-по мнению всех специалистов спокойная(могу по необходимости приложить все значения)
Очень жду вашего мнения по поводу образования в корне левого легкого.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-08 19:30
Я думаю это реакция корня на кардиальную патологию. Об онко думать нет причин.Я бы повторила УЗИ сердца.
Елена Еримеева 2018-03-08 20:07
Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, какую именно кардиальную патологию можно подозревать исходя из наших данных? Что могло дать такую реакцию корня легкого?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-08 21:24
Это вопросы к кардиологу. Патологию, что была 2 года назад, вы описали.
Елена Еримеева 2018-03-09 10:50
Выражаю Вам огромную благодарность за консультацию. По Вашей рекомендации УЗИ сердца обязательно повторим. Стало спокойнее, что мои самые страшные предположения вы считаете напрасными.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-09 10:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена Еримеева 2018-03-27 16:26
Добрый день. Ребенка отправляют на КТ грудной клетки с подозрением на аспирацию инородного тела или бронхоэктатическую болезнь-основываясь на снимках, которые я Вам ранее отправляла. Подскажите, оправдан ли риск от облучения КТ в нашем случае? (Опять же пишут много данных, что КТ облучение может дать толчок к развитию рака у ребенка) Очень надеюсь на Ваш совет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 16:51
Облученеие абсолютно безопасно.
Елена Еримеева 2018-03-27 17:02
Спасибо. Значит будем делать КТ для выяснения точного диагноза. (Только зачем пишут столько пугающих статей, об рисках онкозаболеваний после КТ облучений именно у детей, а в некоторых источниках вообще ставят процедуру КТ под запретом у детей до 18 лет?)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 19:07
Вопрос о статьях в интернете не ко мне.
Елена Еримеева 2018-03-29 12:36
Добрый день Сделали КТ легких.

Заключение: Данных за наличие свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Размеры лимфатических узлов средостения в пределах нормальных величин.
В итоге ребенок получил ОБЛУЧЕНИЕ:
-06.02.2018-0,007 МзВ
-13.02.218-0,007 МзВ
-27.02-2018-0,007 МзВ
=Это три рентгена в динамике и
-28.03.2018-0,7 МзВ
=Это КТ
В ИТОГЕ 0,721 МзВ
Вопрос: НА сколько опасна полученная доза облучения 4 летним ребенком в плане развития онкологии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-29 16:15
Нисколько не опасна. Эти слухи распустили после Чернобыля чтобы не решать проблем.
Елена Еримеева 2018-03-29 16:25
Благодарю Вас за внимание к нашей проблеме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-29 19:15
Пожалуйста, здоровья Вам.