Заключение рентгена легких ребенка 5 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. Дочери мои подруги 5 месяцев. Сегодня ей сделали рентген легких по поводу длительно непроходящего кашля без признаков заболевания. Сначала предполагали аллергический кашель но потом исключили. Температуры нет. Кровь хорошая. Сдавали несколько раз. Пожалуйста предположительно что это может быть и какие дальше обследования пройти? Прилагаю то что написали на рентген. Снимков не дали
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-14 22:57
Здравствуйте, Мария!
Увеличение вилочковой железы или врожденный порок сердца могут быть, но их легко исключить при помощи УЗИ сердца с доплерографией. Пневмония будет подтверждена обычным анализом крови. Каким образом исключили аллергию?
Мария 2017-09-15 00:37
УЗИ сердца и УЗИ вилочковой железы сегодня сделали. С сердцем все хорошо. На узи вилочковой железы поставили увеличение 1 степени. Но вряд ли оно было бы видно на рентгене. . Так сказали на узи. Пневмонию получается тоже можно исключить так как кровь хорошая. В крови нет никаких признаков аллергии, фенистил не помогает, при смене обстановки и так далее никаких реакций тоже нет. Скажите пожалуйста могут ли это быть кисты или что-то еще хуже? Какие им дальше проходить обследования? Педиатр разводит руками и говорит повторить рентген через 5 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-17 20:19
Значит надо смотреть не описание, а картинку.