Расширен корень левого лёгкого, что это значит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему знакомому поставили диагноз пульмосклероз, компенсаторная эмфизема легкого. Рентген показал, что расширен корень левого лёгкого. Чувствует он себя нормально. Скажите пожалуйста, это страшно для жизни, это рак? Лечится это заболевание?
Теги: левый корень расширен на флюорографии что это значит, расширение левого корня легкого, корень в легком увеличен
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 04:53
Здравствуйте! Пульмосклероз или пневмосклероз - состояние соединительной ткани легкого после перенесенного воспалительного процесса. Ни как не лечится и является возрастным вариантом нормы. А вот эмфизема - патологическое расширение воздушных пространств легкого, вследствие чего может развиваться дыхательная недостаточность. Лечение проводится врачом-пульмонологом для купирования симптомов. Ничего страшного нет у вашего друга.