Корни малоструктурные

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет. При прохождении флюорографии в индивидуальном радиационном паспорте после отметки, что лёгкие без очаговых изменений, третий год подряд пишут "Корни малоструктурные". Что это означает? Раньше мне это не писали.
Теги: корни легких малоструктурны что это значит
Категория: Пульмонолог

20 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-28 16:34
Здравствуйте, Лилия! По большому счету это ничего не значит. Так видит ваш рентгенолог. Если появятся жалобы, надо делать КТ легких. Или можно сделать сейчас чтобы успокоиться
Игорь 2018-01-12 12:11
Доброго вам дня! У моей жены появился вот такой вопрос. Она проходит сейчас медкомиссию. Ей предстоит последующая операция по замене тазобедренного сустава. При прохождении флюорографии в заключении написано: Правые корни Ф малоструктурны. Она очень волнуется. Потому что ей это ничего не говорит. Если можно доходчиво раскройте данную тайну. С уважением к ВАМ Игорь Кондратенко
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-12 14:33
Сделайте КТ легких
-2
Игорь 2018-01-15 08:38
Так и не дождался от вас ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-15 09:35
Для уточнения дианоза надо пройти КТ легких.
-3
Елена 2018-05-30 12:11
Здравствуйте, доктор. Моей маме 81 год. Результат флюроографии: Сгущение и деформация легочного рисунка в проекции средней доли правого легкого. Корень малого легкого малоструктурен. Что бы это значило. Ранее отклонений не было. Пневмонии, бронхита не было.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-30 12:43
Здравствуйте, Елена! В таком возрасте настораживает, не опухоль ли это.,Пугать я вас не хочу и не буду, но существует такое понятие как онконастороженность. Надо для уточнения диагноза пройти КТ легких.
Ольга 2021-02-11 14:36
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я нахожусь на больничном, точнее находилась, сегодня мне его закрыли. Сегодня сделали рентген снимок легкого. При расшифровка написали: Легочный рисунок увеличен с 2-х сторон, корни легкого малоструктурны. Врачн сказала что по снимку у меня о. бронхит в стадии обострения. В марте прошлого года мне делали операцию (закрытый пневматорокс правого легкого в результате травмы. Кашель очень сильный. Особенно отдаёт болью со стороны правого легкого. Прав ли врач или мне стоит настоять на более сильном обследовании. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-11 14:38
Да, если боли есть то стоит настоять на КТ легких.
Ольга 2021-02-11 15:09
Спасибо вам большое! Просто у меня в семье отец и брат умерли от рака легкого.
Александр 2022-02-04 16:44
Здравствуйте, проходил флюорографию и уехал на работу, я вахтовик. Жена прислала результаты, а спросить больше негде. Я курю лет 15, есть небольшой кашель по утрам и в течении дня. Но жалоб у меня нету как таковых. В результатах написано: " Лёгочные поля чистые, корни несколько уплотнены, малоструктурные. " Подскажите пожалуйста что всё это значит?
Александр 2022-02-04 23:18
Спасибо за быстрый ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-05 09:47
Всего доброго.
Татьяня 2022-02-09 05:00
Добрый день! Мой муж проходил комиссию и при прохождении флюрографии ему сказали пройти дообследование. Результаты: очагов инфильтрации не выявлено. Левый корень интенсивный , малоструктурный. Хотелось бы узнать ччто это означает и все ли в порядке? Заранее, спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-09 07:54
Надо делать КТ легких
Людмила 2022-03-04 11:09
Что значит такое описание снимка рентгена легких: У меня в прошлом рак груди и перенесенная вирусная пневмония в сент.2020 года --- Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок диффузно усилен, деформирован по смешанному типу. Корни м/структурные, сердце расширено за счет левых отделов. Синусы свободные.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-04 17:29
Так видит корни легких рентгенолог, т. е не видит их четко. Для уточнения надо пройти КТ легких.
Светлана 2022-08-15 21:05
Добрый день, сделала ежегодную флюорографию. Получила такой результат:
Описание
результатов
На обзорных рентгенограммах органов грудной клетки видимых очаговых и инфильтративных теней достоверно не выявлено. Легочный рисунок усилен за счет пневмосклероза. Корни легких малоструктурны. Тень средостения не смещена. Аорта уплотнена. Тень сердца не расширена. Диафрагма с четким ровным контуром, расположена обычно. Плевральные синусы свободны. Достоверных признаков «свежих» костно-травматических изменений не выявлено.
Некоторые строки настораживают. Поясните, пожалуйста. Серьезно ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 03:40
А что по симптомам  сейчас? Курение? Аллергия? Голосовые перегрузки?