Левый корень фиброзно изменен

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! В детстве (в возрасте трех лет) перенес тяжелую пневмонию, да и вообще в детстве часто болел простудными заболеваниями. Потом вроде бы все нормализовалось, занялся спортом (тяжелая атлетика). И вот в возрасте 32-33 лет заболел бронхитом. Очень долго кашлял, наверное месяца четыре, внизу легких было ощущение тяжести. Ходил к нескольким врачам. Мне выписывали АЗИТРОМИЦИН и АЦЦ или КОДЕЛАК-БРОНХО, плюс еще народными средствами лечился. Вроде кашел ушел и здоровье пришло в норму, но практически каждую весну и осень возникают тянущие ощущения снизу легких, особенно если застужусь. Хотя, что странно, простудой и гриппом практически не болею! Флюшку делаю регулярно. Практически всегда было - без паталогий, но с расширенными или тяжестыми корнями. А в последней флюшке в пояснении было вот что - Левый корень фиброзно изменен, верхушка корня подтянута кверху. Плевроперикардиальная спайка слева.
Пожалуйста объясните, что это значит? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 07:01
На ФГ рубцы после перенесенной когда-то пневмонии. Эти рубцы с возрастом меняют архитектуру легких и может скапливаться мокрота, которая может концентрировать микробы.
Стоит сделать спирографию. Есть показания для ежегодной вакцинации от гриппа в сентябре, а сейчас, при условии отсутствия обострения, вакцинация от пневмококка.
Роман 2019-12-02 07:09
Большое спасибо за быстрый ответ! Но скажите пожалуйста, почему до этого на ФГ фиброзного изменения корня не было?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 09:10
Может техника стала лучше, может доктор повнимательней, может обострение случилось не так давно.