Бронхиолит, что делать? Причины. Мог ли быть коронавирус

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствйте, сделал КТ легких. Помогите пожалуйста расшифровать и понять мог ли это быть коронавирус. На сколько все плохо сейчас у меня. И что с этим всем делать. Заранее большое спасибо!

ОПИСАНИЕ ЗАКЛЮЧНИЯ:
Легочные поля правильной формы, обычной плотности.
Слева S5, S8-S10 определяются множественные перибронхиально расположенные мелкие (до 2мм), сливающиеся между собой, очаги. Фиброзный тяж в S8 слева.
Справа очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций.
Выпота в превральных полостях нет.
В средостении увелченнные лузлы не определяются.
Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены.
Костно деструктивные изменения не определяются.

Заключение: Очаговые изменения левого легкого, больше данных за бронхиолит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-08 15:47
Здравствуйте, Максим! С начаела введения КТ мы у каждого пятого здорового человека видим эти мелкие фиброзные очаги до 2 мм. Диагностического значения не имеют. Рекомендовано наблюдение, контрольное КТ через пол года - год. Возможно, как и тяж в 8 сегменте это последствия когда-то перенеченного воспалительного процесса, однако врач КТ диагностики заподозрил их вирусное происхождение.
Диагноз по одному КТ не ставится. Что беспокоит сейчас? Был ли подтвержденный ковид?
Максим 2020-11-09 05:28
Я месяц болел, кашлял очень сильно. Была температура до 39. Оглохло одно ухо.
Кашель был такой, что просыпался от приступов по ночам и не мог его остановить.

Проболев так почти 3 недели, температура прошла, а кашель остался, что и послужило причиной для прохождения КТ.

Может ли бронхиолит возникать как последствия вирусной пневмонии или коронавируса?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:08
Пока по коронавирусу у нас мало данных чтобы так однозначно сказать. Узнать, был ли коронавирус, а это знать надо, надо сдать анализ крови на антитела джи "IgG" через 4 недели после утихания острого процесса (ранее они не образуются). Если на КТ последствия ковида, то они постепеннно уйдут.