Консультация по рентгену легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте результат рентгена легких. Левая доля без очаговых и инфильтративных теней. Корни несколько расширены, тянисты. Диафрагма слева подпаяна грубой спайкой. Левый латеральный синус неглубокий. 20 лет назад был левосторонний плеврит. Это его последствия? Есть ли заболевание сейчас? Ежегодно на флюорографии пишут что легкие без особенностей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-01-26 17:14
Свежего заболевания нет. Спайка - последствие перенесенного воспалительного процесса (когда? -не знаю)
Роман 2016-01-30 13:55
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста результаты рентгена.
На обзорной рентгенограмме легочные поля обычной пневматизации, без патологических теней.
Легочный рисунок усилен и деформирован, приемущественно в прикорневых отделах. Корни легких четкие, структурные, с умеренными перибронхиальными изменениями, полнокровные и ветвистые. В проекции корней легких ортоградное сечение расширенных сосудов. Синусы свободные, куполы диафрагмы четкие. Сегментарная релаксация правого купола диафрагмы.
Тень сердца расположена обычно, в поперечнике практически не расширенна, талия сердца сглаженна. Аорта практически не изменена. Тонус миокарда сохранен.
Заключение: данных за пневмонию, а так же патологических очагов теней и образований в легких не выявлено.
Заранее спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-01-31 14:39
Такие изменения в легких характерны для курильщиков или работающих во вредных условиях труда (контакт с пылью-газосварщики, шахтеры, трактористы и т. д.) При отсутствии жалоб лечение не назначают. По поводу релаксации правого купола диафрагмы надо обследовать желудочно-кишечный тракт, в частности, печень.