Что такое лёгкие малоструктурны

Спрашивает: Айман
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка кашель 2 недели сделали рентген в грудной полости очаговых изменений нет, сосудистый рисунок не изменен. Корни лёгких малоструктурны что это означает спасибо жду ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-01 10:54
Располагается несколько выше и сзади от центра медиастинальной поверхности каждого лёгкого. Корень лёгкого формируется главным бронхом, лёгочной артерией, лёгочными венами, бронхиальными артериями и венами, нервными сплетениями, лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами, окружёнными рыхлой соединительной тканью и покрытыми плеврой. Клетчатка, окружающая структуры корня лёгкого, сообщается с клетчаткой среднего средостения, что имеет значение при распространении инфекции.

Корень правого лёгкого располагается сзади от верхней полой вены и части правого предсердия, снизу от непарной вены. Корень левого лёгкого проходит под дугой аорты и спереди от нисходящей аорты. Лёгочные вены занимают наиболее низкое расположение в воротах лёгких. В корне правого лёгкого сзади и кверху от верхней лёгочной вены располагается лёгочная артерия, позади и выше которой проходит главный бронх, под которым из ворот выходит нижняя лёгочная вена. В корне левого лёгкого бронх располагается сзади и выше лёгочной вены, а артерия перекидывается над бронхом спереди назад.
Рассмотреть все составляющие корня легкого на рентгене без контраста не получится, но рентгенолог написать норму не может.