Подозрение на БА у ребенка 7 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте!
Моему сыну 7 лет. С 1,5 лет начались стенозы и частые обструктивные бронхиты (5-6 раз в год). Недавно в очередной раз ходили к специалистам. Сделали Рентгенограмму.
Результат такой: На цифровой рентгенограмме легких в прямой проекции легочные поля вздуты. Свежих инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен в прикорневых и нижнемедиальных отделах, в базальных сегментах сгущен, груботяжистый за счет выраженных перибронхиальных изменений. Корни неструкткрные. Диафрагма четкая. Синусы свободны. Сердце по форме приближается к капельному.
Рентген делали не в период обострения. Ребенок был здоров, кашля не было, хрипов в легких не было.
Хотелось бы услышать еще одно мнение на тему возможного диагноза, который можно предположить по этому снимку.
Диагноз БА нам так и не поставлен. Лечимся сейчас бронхо-муналом и сингуляром. Курс не окончен еще. Такие препараты нам назначены впервые. При обострениях приступы снимаем ингаляциями с беродуалом, но в последнее время этот препарат уже не так эффективен. Помогает пульмикорт. Я так понимаю, что это говорит о том, что развивается астма.
Мы наблюдаемся у врачей, но мне хочется услышать независимое мнение.
Спасибо заранее за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-24 18:11
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения диагноза ременку в 7 лет уже можно сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Уровень иммуноглобулина Е точно измерить на фоне приема монтелукаста не получится. Рентген специфических измерений, характерных только для астмы, не имеет. Диагноз выставляется по спирографии.
Ольга 2016-10-25 09:26
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ!