Шаровидная тень

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Сделала обзорную рентгенограмму - не из-за жалоб, планово раз в год. В описании: легочный рисунок не изменен. Корни структурны, сердце и аорта без особенностей. Синусы свободны. На левой верхушке определяется слабоинтенсивная округлая негомогенная без четких контуров тень 7 на 7 мм. Обызвествление передних участков ребер. Заключение: шаровидная тень левой верхушки?
Предыдущее обследование было в октябре прошлого года - КТ легких, в описании: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, на верхушках легких умеренные субплевральные фиброзные изменения. В С5 справа линейный участок фиброза, в С3 справа единичный кальцинат 3 мм. Трахеи, бронхи без особенностей. Дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов не выявлено.
Болезней, простуд не было с июня. Ковидом не болела. Последние полтора года наблюдается синусовая тахикардия, днем поднимается температура 37,2, вечером падает, ночью и утром ее нет. Терапевт обследовал щитовидную, анализы крови, ЭКГ, КТ легких (описание которого выше) - ничего критичного не нашел, списал на нервы и повышенный стресс. Последний ОАК делала в конце ноября - всё в норме, СОЭ 2, СРБ в норме. Хронические заболевания - СРК, остеохондроз. Выслала терапевту это заключение рентгена - в ответ "срочно записаться к пульмонологу, прийти в понедельник, нужны дообследования".
Пожалуйста, скажите, что это может быть, вероятнее всего? Видно ли Вам что-то на снимках (снимок отдали в натуральную величину, он полностью не влезает на экран компьютера, чтобы нормально сфотографировать, на фото левая сторона слева, справа буква R, которая не вошла в снимок), подтверждаете найденное? Это светлое пятнышко над ключицей? Какие мне должны быть назначены обязательные обследования? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 17:46
Это избыточное тенеобразование и фантазии рентгенолога. Грамотный рентгенолог сделал бы в залненаклонной позиции. Ну а лучше кт низкодозное без контраста.
Алина 2021-12-16 18:13
Большое спасибо за ответ, доктор!
Немного не поняла - на снимке в принципе нет этой шаровидной тени или мне просто неправильно выполнили рентген и он не информативен? КТ я так понимаю мне по-любому назначат, судя по ответу терапевта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 19:04
Данна проекция не является объективной: ребра, несколько слоев мягких тканей, дыхательные движения могут скрывать истинную структуру легких. КТ расставит все точки над i
Алина 2021-12-16 19:33
Благодарю за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 20:09
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!