Фиброз слева

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, На результате флюорографии написали, базально фиброз слева. Давно был пливрит, откачивали жидкость, наблюдался у фтизиатра, всё нормально, вылечели. Но всегда писали фиброз справа, это было в другом городе и другой врач. В прошлом году уже вообще ничего не написали, в как писал выше, базально фиброз слева. Спросил у рентгенолога, сказала на усмотрение врача, а по прводу того что уже слева фиброз, пояснила что справа тоже есть но слева больше. Как быть? Может ещё обследоваться? Может врачи ошибаются?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 21:23
Здравствуйте, Николай!
Стоит запросить рентген архив для сравнения. Рубцовые изменения после перенесенного плеврита могут быть не только со стороны поражения, бывают реактивные, зеркальные изменения в парных органах. Надо видеть снимки. Торопиться с дообследованием при нормальном самочувствии смысла пока не вижу. Можно сделать КТ, но пока показаний нет.
Николай 2017-07-31 22:41
Ещё раз здравствуйте. Спасибо Вам за быстрый ответ. Меня больше всего беспокоит, что в одном городе мне написали фиброз справа, а в другом слева. Возможна ли ошибка рентгенолога? Как такое вообще возможно?
Николай 2017-07-31 22:50
Извините, хочу дополнить свой вопрос. Чем от моего случая отличается фиброз лёгких? То есть есть ведь фиброз который нужно лечить? И может ли рентгенолог без дополнительных исследований их отличить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 23:39
Если есть рентген архив работа рентгенолога упрощается: можно сравнить плотность расположения, силуэты и границы, сделать выводы и рекомендации.
Фиброз постпневмонический или после другого воспаления(плеврит) лечения не требует. Вы ведь не лечите рубец на руке после 10 летнего эпизода травмы.
tmilosh 2018-03-10 10:59
Евгений Фёдорович! Я тут прочитала Ваше коментарии по поводу фиброза у другой женщины Ответ ваш мне оче нь понравился, не шучу! Потому, что у самой такая же бяка Но недавно вычитала про фиброз, что он всего скорее будет прогрессировать? Особенно идиопатический Или мы читаем всё подряд в инете без разбора и больше паникуем? Тема фиброза меня даже больше волнует, чем очаги в лёгких Начиталась и мне показалось что этот фиброз страшнее рака. Извините за нашу безграмотность в медицине, но у страха глаза велики С уважением к Вам, Татьяна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-10 15:22
  1. Мужчины, особенно пульмонологи, они как дети. Мне нужны картинки:
  2. Фото снимка
  3. Фото заключения ренгенолога
  4. Спирография и пульсоксиметрия(тоже картинка).