Пневмофиброз, булла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, прошла ФЛГ - заключение: очаг тень за 3р слева. Рек -КТ ОГК. (На счёт тени я грешу на родинку-папилому на лопатке слева). Прошла КТ ОГК. При обследовании: В паренхиме лёгких "свежих" очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. На верхушках лёгких - фиброзные изменения. Справа в базальных отделах С8 - тонкостенная воздушная булла размерами 15мм. Лёгочный рисунок не изменён. Трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просветы их не расширены, стенки не утолщены. В средостении и корнях лёгких дополнительных образований и увеличения лимфоузлов не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Пневмофиброз на верхушках лёгких. Подскажите, пожалуйста, доктор, насколько опасен этот фиброз и булла и что с этим делать. Года 2 назад ФЛГ показала кальцинат слева. Из хронич. Заболеваний: тонзиллит. Осенью делала прививки от гриппа и пневмонии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-23 17:08
Единичная булла опасности не представляет. Данная картина требует уточнения на спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.