Дисковидный ателектаз у ребенка три года после затяжной пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Три года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Александровна! Прошу помощи в нашей сложившейся сложной ситуации. Мой ребёнок 2016 г. рождения с начала ноября серьёзно заболел (кашель, скачки температуры до 39 дня по 3, увеличенные лимфоузлы, бледные покровы, потеря сознания один раз, рентген был произведён 28 ноября с левосторонней пневмонией в S8 сегменте, плюс посев из зева подтвердил микоплазму и стрептококк. Ребёнка не положили в больницу, сославшись на лёгкую форму. Назначили вильпрафен плюс физио, электрофорез лечение результата не дал, опять назначили антибиотик зиннат, в январе на КТ заключение плевропневмонии, срочная госпитализация назначен цефаперазон +сульбактам и Хемомицин, пройден бронходренаж, курс массажа, ингаляции бередуал и флуимуцил. В марте по контролю КТ заключение разрешение пневмонии с мелким образование дисковидного ателектаза. (плоский плевропульмональный тяж толщиной до 2.5 мм, протяжённостью до 55,0 мм. По типу дисковидного ателектаза) в остальных лёгких патологически очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Лёгкие имеют нормальный сосудистый рисунок. Просвет трахеи и бронхов прослеживаются не деформированы без признаков служения. Сегментарные и субсегментарные уплотнены, не утолщены, не расширены. Просвет бронхов без признаков эксудативного компонента. Диафрагма обычно расположена. Скопления жидкости отсутствуют. Костальная, медиастинальная и междолевая плевра не утолщены. Синусы хорошо прослеживаются. Структуры средостения дифференцируются, патологических состояний не определяется. Сосудистые структуры средостения без особенностей. Лимфатические узлы средостения, над и подключичных групп без признаков гиперплазии. В костях очаговых изменений не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Прописали на 2-6 месяцев вобензим и физио ИК лазер. Какие прогнозы у ребенка с таким диагнозом? Чем ещё ему можно помочь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-26 13:22
Здравствуйте, Елена! Я бы к назначенному лечнию добавила ЛФК и дыхательную гимнастику, например, по Стрельниковой или Бойко (информация есть в интернете). Особых беспокойств этот тяж ребенку доставлять не должен. Прогноз хороший.
Елена 2019-03-27 08:08
Елена Александровна, нам повторное КТ назначили через 6 месяцев если хоть маленькая надежда что ситуация на снимке хоть немного изменится в нашу пользу, все врачи разводят руками и прогнозов нам не дают в связи с тем что у таких маленьких детей с этим диагнозом не сталкивались. Такие тяжи могут разрастаться? Сильно ли его повреждение влияет на дыхательную систему и потянет ли оно за собой другие осложнения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-27 09:01
Нет, тяжи не разрастаются, они со временем на том лечении, что вашему ребенку назначено, могут рассосаться.
Елена 2019-03-27 09:04
То есть надежды на будущие есть! Спасибо!