Кальцинаты в среднем легочном поле слева

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, после очередной ежегодной флюрографии в заключении появились новые изменения: Корни легких фиброзно изменены, сердце расширено в поперечнике, кальцинаты в среднем легочном поле слева. Пол года назад лежала в кардиологии, при выписке основным заболеванием указано ИБС. Там же делали рентген грудной клетки с заключением: Рентгенологически- Кардиодилатация. На предыдущих рентгенах кальцинатов не было. Есть небольшой кашель, редкий и периодически тупая боль слева. Кашель и боль появились после того как 2 месяца назад была температура, насморк и т. п. при регулярных весенних "гриппах". К врачу не обращалась. Антибиотики не принимала. Чего стоит опасаться при данных симптомах. От куда появились кальцинаты за пол года?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 18:58
Стоит сделать КТ грудной клетки без контраста. Также нужна спирография с пробой на 400 сальбутамол. Что принимаете из препаратов?
Ольга 2018-03-28 10:07
Сейчас принимаю Эналаприл и Бисапролол, то что прописали после выписки из кардиологии. Так же принимаю Терафлекс, т. к. два года назад была операция на венах на одной ноге.
На сколько срочно нужно делать КТ и Спирографию? Можно ли попробовать выбить направление на плановую диагностику или лучше поскорее сделать за плату? Чем могут грозить эти кальцинаты и фиброзные корни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 20:15
Состяние Ваше не критическое, КТ и спирографию делаете в плановом порядке, продолжаете плановую терапию своего ИБС (желательно увидеть весь диагноз) . Обязательно двигаться, ходить, пить не менее 1 литра чистейшей воды и не забывать радоваться жизни.
Ольга 2018-04-04 23:38
Большое спасибо за ваш оперативный ответ Евгений Федорович. Вот полный диагноз при выписке:
Основное заболевание: ИБС: Фибрилляция предсердий, впервые возникшая. Пароксизм ФП от 30/1Х-17г. с восстановлением синусового ритма 30/1Х-17г.
Осложнения: Аневризма МПП. Недостаточность АК 1 ст., МК 1 ст, ТК 1 ст.
Частая суправентрикулярная экстрасистолия.
ХСН 1, ФК 2 по NYHA
Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4.
Дислипидемия.
Узловой зоб, Эутиреоз.
Варикозное расширение вен левой нижней конечности в бассейне БПВ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-05 06:16
Пожалуйста, здоровья Вам.