Боль в груди на вдохе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Постоянная форма мерцательной аритмии нормолистический вариант ЧСС 65-85. принимаю гегоксин, варфарин.
Здравствуйте, Две недели появилась боль в правой груди на вдохе. Рентген: 0,9 см предположительно лимфоузел ОАК: соэ 18, гемоглобин 137, остальное расшифровать не могу. Температура отсутствует, Кашля нет. Мокроту сдал, тк на протяжении длительного времени ощущаю заложенность и редко отхаркиваю густой липкой слизью.
В 2011 году в областной больнице в торакальное отделение поступил с: Антракозом субсегментального лимфоузла средней доли правого легкого. Перикардиальной кистой заднего средостения. Фиксированной аксиальной кардиофункциональной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Была выполнена сочетанная операция - атипичная резекция средней доли правого легкого. Удаление кисты перикарда. Биопсия лимфоузлов средостения. Дренирование плевральной полости. Лапороскопическая эзофогофундопликация по Nissen. Дренирование брюшной полости. Гистологическое заключение - лимфоузлы без признаков гранулематозного воспаления и опухолевого роста.
Раньше серьезно занимался спортом - бег. Теперь длительно хожу. До 15 км в день. Проблем с дыханием нет. Общее состояние удовлетворительное. Скажите пожалуйста с чем может быть связана боль на вдохе и что показывает рентген и анализы. Что возможно предпринять. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 14:04
Здравствуйте, Александр!
Боль в грудной клетке скорее всего связана с проблемами с позвоночником или плевральными спайками после оперативного лечения. Посоветую использовать немесулид 0.1 по 1 таб перед нагрузкой или на ночь в зависимости от наличия боли, нерегулярно.
Александр 2017-02-07 19:10
Евгений Федорович спасибо! Дело в том, что назначили КТ на конец февраля. Что бы посмотреть лимфоузел в динамике. Позвоночник и неврологию терапевт исключает, но. Сами понимаете. Боль я ощущаю именно на глубоком вдохе, не в процессе движений рукой, телом, а именно на вдохе. Обратил внимание, что морозе и в ночное время боль уменьшается. Странно, раньше болей не ощущал. На протяжении, с 2011 г., еще до операций ощущаю заложенность и редкие отхаркивания густой липкой мокротой. К этому уже привык. Скоро будет известен результат анализа мокроты и КТ. Будем надеяться, что онкологии нет!. Ваша версия о плевральных спайках ближе для рассмотрения, тк заложенность постоянная. Но ведь боли раньше не было. Кстати и сейчас, с болями, хожу без проблем с дыханием. Спасибо большое. Свяждусь с вами после КТ и анализа мокроты.) А вообще насколько картина не злокачественного процесса. На чем вы основываетесь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 19:58
Опухоли бывают разные, но общие признаки - снижение массы тела, изменение цвета кожи, выраженная слабость. Болевой синдром бывает разный на разных стадиях, но как правило купируется самыми сильными обезболиващими. Немесулид к самым сильным не относится. Это общие свойства, но необходимо видеть результаты обследований.