Дренаж в плевральной полости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тромбоз нижних конечностей
Здравствуйте, моя мама попала в больницу с диагнозом по результатам ртк: ателектаз правового легкого, правосторонний тотальный гидроторакс. В торакальном отделении ей делали плевральные пункции, затем установили дренаж, откачивали как пассивно, так и через какой-то аппарат, но жидкость так и не ушла, по результатам цитологии в плевральной жидкости были обнаружены клетки аденокарциномы. Выписали с диагнозом канцероматоз плевры, рецидивирующий злокачественный плеврит справа, стойкая остаточная полость справа, с направлением к онкологу. Дренаж ей не удалили, но прицепили просто обычный мочеприемник. Мама дома 2 дня, в первый день налилось около 100 мл, а на второй день практически ничего, часть жидкости стоит в трубке. Подскажите, разве это правильно, не нужны ли специальные дренажи для откачивания жидкости из плевральной полости?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 16:17
Трубка стоит специальная, другая работает не эффективно, но при снижении количества жидкости может уменьшаться ее количество. Если будут проблемы обращаетесь к хирургу в поликлинике ипли торакальному хирургу.