Выпот в плевральной полости

Спрашивает: Chek
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Спрашивает: Chek Пол: Женский Возраст: 28 Хронические заболевания: не указаны Здравствуйте, моя мама (52 года) упала недавно сильно на спину. Удар пришёлся на левую сторону. Травматолог предположил перелом нижних ребер, сделав рентген, по которому вообще ничего не видно. Для собственного успокоения была пройдена компьютерная томография, которая показала, что переломы и какие-то изменения в реберных костях отсутствуют. Зато выявили наличие в небольшом количестве жидкости (выпот) в левой плевральной полости. Как дальше поступить? Может ли выпот появиться в результате этого самого падения? К какому врачу необходимо обратиться и какие могут быть последствия? И что, если бы КТ не была сделана нами самими, так бы и 'лечили' от несуществующего перелома?

Елена Александровна, добрый день ещё раз! В прошлый раз Вы посоветовали сдать ОАК к выше указанной проблеме. Сегодня получили результаты - все показатели в норме, кроме соэ=20. Подскажите, пожалуйста, нужно ли провести дообследование?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-07 13:02
Здравствуйте!
В плевральной полости всегда есть жидкость, в норме до 50-80 мл. С возрастом это количество на фоне сердечной недостаточности или повышенного АД может увеличиваться. Тактика зависит от симптомов и количества жидкости.
Chek 2018-03-09 17:42
Добрый день ещё раз! И все-таки, нам было рекомендовано сдать ОАК, чтобы посмотреть реакцию со стороны крови. Вроде как повышенный соэ обычно наблюдается при воспалении. В нашем случае стоит ли делать дообследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-09 19:52
Для 52 лет СОЭ до 30 мм в час норма. Анализ стоит повторить, сделать снимок в 2 проекциях, УЗИ, биохимию крови, ЭКГ.