Тораскопическая санация, фибринолитическая терапия

Спрашивает: Светлана Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ДЦП. Правостороняя деструктивная пневмония, правостороний плеврит.
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вопрос о моей дочере. 13 лет, ДЦП, внебольничная правосторонняя диструктивная пневмония, фибринозный плеврит справо. 30 июля 2018 подхватили ротовирусную инфекцию. Через день симптомы рвоты были сняты, но появилась боль в правом подреберье. Предполагали, что это межреберная пневмония. 06.08.2018 был установлен в больнице диагноз- пневмония, поеврит. Установлен дренаж, вышло 70 мл. Прозрачной жидкости соломенного цвета. Через день дренаж убрали. Через день слелали УЗИ, по которому установили, что жидкости в поевральной полости уже 650 мл. Под вопросом стояла тораскопическая санация длительностью 1.5 часа плевральной полости с эндотрахеальным наркозом. Мне было обьяснено, что жидкость находится не в единой полости, а в разных полостях, как в сотах, в этом то и сложность нашей ситуации. Что через дренаж не убрать все. Решено было дождаться следующего дня, когда придет посев с бронхоскопии, анализ показал- стрептоккок вирилис. Решено было лечиться консервативными методами, операция по санации тораскопия отклонена, исходя из всех неврологических проблем и диагноза ДЦП. Вопрос - правильное ли это было решение или все же надо было делать тораскопическую санацию? Сроки для ее проведения от начала заболевания? Сейчас мне говорят, что и время уже ушло. Был установлен еще один дренаж, во время его установки вышло 150 мл. И потом еще 250 мл. В течение 5 дней. Значит осталось приблизительно еще 250 мл. Назначены были:
- переливание Альбумина;
- антибиотики внутривенно через катетор Метронидазол, Линезолид 14 дней;
- Риамберин.
Температура до сих пор к вечеру до 38C. Я спросила, а не надо ли провести фибринолитическую терапию, ввести в плевральную полость стрептокиназу и плазму. На данный момент по УЗИ слой фибрина в 2см., Мне ответили- нет, это надо ввести аж 1.5 литра.
Вопрос: может и сейчас не поздно сделать тораскопическую санацию?
- на сколько уместно расщепление фибрина предложенным способом?
- Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 21:21
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть снимки, анализы, наблюдать динамику. Стоит доверять своим врачам.