1
Жидкость в плевральных полостях
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, отцу 88 лет. 4 июля этого года заболел короновирусом. Был госпитализирован. Слава Богу короновирус он перенес. ПЦР отрицательные. В целом чувствует себя нормально. Переведен в настоящее время в чистую зону кардиологии. Основная проблема сейчас - жидкость в плевральных полостях. Дренажи на обоих лёгких стоят у него уже 3 недели. Жидкость идёт и идёт. Состояние сердца согласно эхо кардиограммы практически такое же как на предыдущих эхо до болезни в прежние годы.
Скажите пожалуйста, как часто встречается такое последствие короновируса как жидкость в плевральных? Как долго может продолжаться этот процесс? Поскольку отец пожилой, и лежит в койке уже 3 недели с этим дренажем (иногда сидит) боюсь не разучится ли ходить. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 12:00
В таком уважаемом возрасте необходим анализ плевральной жидкости для исключения онкологии. Может понадобится консультация торакального хирурга для решения вопроса о плевродезе (склеивании листков плевры). Сколько отделяемого идет в сутки?
Александр 2021-08-20 17:31
Спасибо за ответ.
На цитологию возили. Онкология не выявлена. Лейкоцитарный выпот (если правильно формулирую) и деградация клеток что то такое. Как мне пояснили отмирают клетки после инфекции.
В сутки сколько идёт вот прямо затрудняюсь сказать. То больше, то меньше. На днях даже слева сняли дренаж, настолько мало шло, и как только сняли через пару суток сделали УЗИ, снова там жидкость и снова поставили дренаж.
Мне интересно, бывает ли такое явление именно из-за короновируса. Встречается ли?
пульмонолог 2021-08-20 17:39
В данном случае гидроторакс связан с сердечной недостаточностью. Это подтверждается тем, что он двухсторонний и нет злокачественных клеток. Также такие явления сопровождаются недостатком белков в тканях и крови, при ковиде такого практически не встречаем.