Затяжной кашель, подозрение на жидкость в плевральной полости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в июле 19 года меня довольно долго мучал кашель. Непродуктивный, мокрота отходила сложно. Было ощущение сдавленности в груди. Лечилась у пульмонолога (пульмикорт на месяц 200 мг 2р день). Рентген без патологий. Сделала даже бронхоскопию. Там тоже ничего не нашли. И вот после нее (там все промыли) кашель почти сразу прошел.
С ноября месяца на фоне частых ОРВИ стали опять появляться эти симптомы. Последние 3 недели вообще постоянное саднение в области трахеи и кашель (плохо отходит). Сегодня сделала опять рентген. Результат прилагаю. Посмотрите пожалуйста, врач сказала, что в плевральной полости то ли минимальное количество жидкости, то ли спайки. Она говорит, что надо УЗИ пп. Возможно это последствия пневмонии в(4года назад), но летом этого не было. Я на УЗИ попаду только через 2 недели. Так же как и к пульмонологу. Что это такое, по вашему мнению? Боли при кашле нет, хрипов терапевт не услышала
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-21 17:09
Здравствуйте, Ирина! Признаков плеврита я не увидела но проконсультируйте еще снимок у рентгенолога на нашем сайте.
Ирина 2020-01-21 17:22
Спасибо большое за ответ! А что вообще это такое может быть? Пульмонолог склоняется к астме, но пульмикорт мне толком не помогает
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-22 16:28
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.