Выпот около 160 мл. Как излечиться без пункции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. В настоящее время мой диагноз правосторонний плеврит неясного генеза. С 7.03 заболел - температура до 38,5, кашель сухой. Врач поставила фарингит. Лечение: ингаверин, синекод, обильное питье. К 15.03 чувствовал себя хорошо, считал, что выздоровел. 20.03 начались боли справа внизу ребер. Думал спазм или заземление, растирал феналгоном, не помогало. 26.03 сделал рентген и УЗИ плевральной полости. Диагноз: пневмония и правосторонний плеврит. Лечился в стационаре: антибиотики капельницы Цепим, Лефлобакт, таблетками Клацид. Боли прошли через неделю, через 10 дней спала температура. Чувствовал себя удовлетворительно. Но на рентгенах от 02.04, 06.04 и 13.04 затемнение нижней правой доли, с небольшой положительной динамикой. 17.04 выписали из стационара, сказали что затемнение от наслоений на плевре и прописали УВЧ, электрофорез с йодистым калием, дыхательную гимнастику, вибромассаж и соляную пещеру. Чувствовал себя хорошо. При очередном посещении терапевта 24.04 врач отметила меньшее прослушивание дыхания справа, отправила на рентген и вновь в стационар. Жидкости по УЗИ около 160 мл. В стационаре с 27.04 стали давать мочегонные, противомикробным и отхаркивающее препараты. (Кашля нет). Консультировался с пульмонологом и торакальным хирургом - оба сказали, что нет смысла лежать в больнице, объём маленький, пункция не показана, жидкость со временем сама рассосется. Анализы мочи и крови в норме - все показатели. Изначально при воспалении СОЭ и СРБ были повышены, сейчас норма. 03.05 врач в стационаре сказала, что надо идти пунктировать. Я отказался. Попросил проводить лечение с целью рассасывания оставшейся жидкости. Подскажите, пожалуйста, как помочь организму рассосать выпот и можно ли обойтись без пункции.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-04 18:21
Здравствуйте, Андрей! По правилам любое количество плевральной жидкости должно быть срочно удалено при помощи пункции. Это как вылить воду из сосуда. Страшного ничего в пункции нет, это простой укол. Но вот теперь потеряно время и помогут ли мочегонные "выгнать" жидкость - вопрос. Может все закончится образованием на месте жидкости шварт.