Плевральный выпот

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на узи брюшной полости обнаружили плевральный выпот слоем до 0,4 см справа односторонний, на рентгене ничего не нашли, жалоб в принципе никаких нет, ковидом если и болела то скрыто, кашля нет, отдышки нет, только иногда болит бок справа и отдаёт в спину, но связываю это с неврологией. Подскажите пожалуйста это жидкость может сама пройти? Стоит ли делать пункцию? Что мне нужно ещё проверить? Какого врача посетить? Спасибо. Прикрепляю рентген и узи
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-14 22:24
В норме в плевральной полости содержится от 50 до 100 мл смазывающей жидкости. Если жалоб нет, то пункция не нужна. Рентген должен быть в прямой и правой боковой проекции. УЗИ часто ошибается